Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отметил, что цены на лук и дальше будут высокими.

из-за войны прошлогодний урожай украинского лука уже почти иссяк. Поэтому приходится завозить импортную — а она более дорогая, из-за логистики. И пока в Украине не созреет новый урожай лука, а это от середины до конца июня, о снижении цен можно забыть, говорит Марчук.

Лук. Фото: Youtube

Сейчас лук в розницу около 65-70 грн. Такая цена будет держаться еще по крайней мере две недели. Дальше лук может дешеветь, когда будет достаточно украинского предложения.

Также Марчук отметил, что после удешевления лука спрогнозировать цену трудно, ведь будет зависеть от количества сбора урожая, а также от цен на логистику. Учитывая, что с 1 июля возвращаются довоенные налоги на топливо, стоимость сельхозпродукции не будут занижать.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Лук. Фото: Youtube

С 1 июля возвращаются ставки НДС на горюче-смазочные материалы. Удорожание будет на 1 литре где-то 5-7 гривен. Это будет отражаться на логистике, заложенной в цену продукции. Овощи также будут играть большое значение, потому что они собираются, перевозятся, будут транспортироваться на рынки по Украине. Но цена не будет значительно дешевле.

Все факторы себестоимости в этом сезоне зерновых и других групп аграрной продукции выросли. Но во сколько цена снизится, уже будем следить за результатами урожая.

АЗС. Фото: скрин youtube

Следует заметить, что по прогнозам эксперта из "Консалтинговой группы А-95", Сергея Куюна, цена на бензин может вырасти сразу на 10 грн или выше. Если ориентироваться на текущую ситуацию и возврат к довоенным акцизам, то следующим образом:

  • Бензин – на 11,2 грн/л (с 47,17 до 58,35 грн/л)
  • Дизпальное – на 7,7 грн/л (с 47,43 до 55,10 грн/л)
  • LPG – на 2,6 грн/л (21,77 до 24,40 грн/л).

Напомним, мы писали, что в украинских супермаркетах изменили цены на подсолнечное масло: где можно купить подешевле.

Как сообщал "Знай.ua", цена на лук снова достигла нового пика: когда закончится ценовой марафон, мнение экспертов.

Также "Знай.ua" информировал, цены кусаются сильно, не каждый кошелек потянет: сколько просят за клубнику и черешню в конце мая .