Цена на лук в этом году нешуточно неприятно удивила украинцев. Этот корнеплод больше других пользуется популярностью, ведь его добавляют к любым блюдам.

Оптовые цены на лук в последние три недели возобновили свой рост и достигли абсолютного исторического рекорда – 48 грн за килограмм. Об этомписатьИстФрут.

Цены на лук. Фото: скрин youtube

Эксперт независимой аналитической компании АПК-Информ Евгений Кузин рассказал, что сейчас в Украине местного репчатого лука практически не осталось. Цена продукта растет из-за импорта из стран ЕС, сейчас предлагается по ценам 1,20-1,40 доллара (примерно 48 грн) за килограмм. И цены не думают останавливаться.

В самом ЕС цены на прошлогодний лук репчатый тоже растут. Цены в Польше достигли 0,85-1,04 доллара (от 31,5 грн.) за кг.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Лук репчатый. Фото: Youtube

По его мнению, снижение цен можно ожидать, когда на рынок массово зайдет более качественный ранний лук. Пока же ранний лук из Египта и стран Центральной Азии недостаточно одет, что считается признаком недостаточного качества в Украине.

"Я ожидаю снижения оптовых цен на лук примерно с 15 июня, когда в южных регионах Украины и Молдовы начнут убирать ранний лук", – делится своими прогнозами международный консультант ФАО Федор Рыбалко.

По мнению экспертов, еще не менее трех недель украинские потребители будут вынуждены нести рекордно высокие затраты на закупку лука.

Овощи в супермаркете, фото: Unian

Главной причиной дополнительных финансовых потерь украинских потребителей стала война, которую начала Россия. Поэтому в южных регионах Украины практически полностью уничтожена одна из крупнейших в Европе территорий, а также хранение и доработка лука.

Напомним, мы писали, что цены кусаются сильно, не каждый кошелек потянет: сколько просят за клубнику и черешню в конце мая.

Как сообщал "Знай.ua", что будет с ценами на фрукты и ягоды летом-2023: эксперты поделились прогнозом.

Также "Знай.ua" информировал, что арбузы и дыни уже появились на полках супермаркетов, но отдать придется полпенсии.