Многие украинцы во время полномасштабной войны "набрались" внушительных долгов за коммунальные услуги, при этом их размеры только растут.

Председатель Ассоциации потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в эфире телемарафона заявил, что размер суммы, которую украинцы задолжали государству за коммуналку, очень большой.

Платежки, фото с Facebook

Так, по состоянию на 1 января 2022 года общий долг за коммунальные услуги составил 81,6 миллиардов гривен. А вот 1 апреля 2023 сумма составила не менее 140 миллиардов гривен. Попенко отметил, что это огромная сумма, однако она "набежала" вполне по очевидным причинам.

Всем известно, что уровень дохода украинцев во время вторжения значительно снизился, а уровень безработицы - вырос. Многие попросту переехали за границу, чтобы спасти себя и детей от российской агрессии, а большая часть населения потеряла работу.

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Безработица. Фото: скрин youtube

Из-за войны и её последствий потребители не могут оплатить коммуналку. Однако недавно в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, освобождающий определенную группу людей от уплаты. Это касается тех, кто пострадал в результате вооруженной агрессии рф.

Также сейчас в Украине запрещается взыскание долгов за коммуналку через суд, но через полгода после завершения военного положения эта норма снова вернется.

Ранее мы писали о том, что украинцы теряют доступ к сбережениям: ПриватБанк массово блокирует счета, кто в зоне риска

Как сообщал Знай.ua, Нацкомиссия приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию