В Украине до 18 августа 2023 года будет продолжаться общая мобилизация и военное положение. Еще украинское правительство внесло некоторые изменения, которые касаются оповещения граждан и воинского учета.

Из главного - теперь оповещать граждан будут не только ТЦК, но еще и СБУ, Служба внешней разведки, местные органы власти, главы предприятий и дипломатические учреждения за границей.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ, а также информации от вышеперечисленных ведомств.

Мобилизация. Фото: Youtube

Процедура предусматривает, что повестки для уточнения учетных данных, прохождения военно-врачебной комиссии или отправки в воинскую часть будут выписывать в ТЦК. В них будут указаны адреса, по которым нужно явиться, и время. Кроме того, глава ТЦК может выписать распоряжение, передающее обязанность раздавать повестки уполномоченным лицам.

Популярные статьи сейчас

Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию

Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам

Кого не мобилизуют в армию: список профессий

Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен

Показать еще

Раздавать повестки могут во многих публичных местах всем мужчинам. При этом работники ТЦК проверяют, прошли ли они уточнение данных. То есть, если с 24 февраля 2022 года человек так и не явился в военкомат, то ему вручают повестку для уточнения данных.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

Мобилизовать в Украине могут любого мужчину в возрасте от 18 до 60 лет, если он годен по состоянию здоровья и нет законных оснований не призывать его. Мобилизации подлежат мужчины независимо от того, имеют ли они военный опыт. Неслужившие мужчины проходят обязательное обучение перед отправкой на фронт.

В частности с 1 июня 2023 года мобилизации будут подлежать:

- пригодные и ограниченно пригодные по состоянию здоровья во время военного положения мужчины в возрасте от 27 до 60 лет без опыта военной службы;

- пригодные и ограниченно пригодные по состоянию здоровья во время военного положения мужчины с опытом военной службы в возрасте от 18 до 60 лет;

- снятые с военного учета мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые признаны пригодными или ограниченно пригодными по состоянию здоровья во время военного положения решением ВЛК, которые не совершали тяжкое преступление.

Это значит, что мобилизации подлежат и владельцы так называемого "белого билета".

Мобилизация, скриншот: Youtube

Мобилизация женщин с 1 июня также будет проводиться. При этом женщины могут быть мобилизованы, которые проходили военную службу ранее, если они состоят на военном учете и пригодны по состоянию здоровья во время военного положения.

Как выдают повестки с 1 июня в Украине

Внесенные изменения в положение о ТЦК и СП позволяют сотрудникам военкоматов вручать повестки мужчинам независимо от места, где они состоят на воинском учете.

Законом нельзя обжаловать вручение повестки – после такого вручения мужчина обязан явиться по указанному адресу в указанное время.

Мобилизация. Фото: Youtube

Повестки для уточнения данных

По словам юристов, при вручении повестки вопрос об уточнении данных или мобилизации решается в ТЦК, когда лицо появляется по повестке.

Кроме того, повестки могут быть выданы преподавателям и студентам, но поскольку они имеют право на отсрочку, то в ТЦК им нужно явиться только для уточнения данных. Мобилизовать таких граждан могут только по их согласию.

Напомним, кого точно не мобилизуют на службу: полный список тех, кому не светит быть в ВСУ.

Ранее сообщалось, "Существует только 2 способа": юрист рассказал украинцам когда вручение повестки вполне законно.

Также, на украинских дорогах снова возводят блокпосты: кого коснется усиленная "фильтрация".