По приказу Петра І московские войска 25 мая 1709-го уничтожили Чертомлыкскую Сечь на острове Чертомлык на Днепре.

Чертомлицкая Сечь была основана козаками во главе с кошевым атаманом Федором Лутаем летом 1652-го на правом берегу острова Чертомлык, это рукава Днепра. Сейчас здесь расположено село Капуловка Никопольского района Днепропетровской области.

Фото: "gazeta.ua"

В 1709 году Петр I решил отомстить запорожцам за то, что в Северной войне стали на сторону шведов и гетмана Мазепы. Поэтому он приказал, чтобы три полка московских стрелков под Киевом сели на суда и поплыли вниз по Днепру. По дороге они уничтожали козацкие поселения.

Московиты сожгли крепости старый и новый Кодак. Полковник Яковлев подошел к городку Каменный Затон недалеко от Сечи, выслал к запорожцам с письмом козака Сметану, но его утопили. Оборону Чертомлицкой Сечи возглавил наказной атаман Аким Богуш. Она была недоступна для штурма, поэтому по ней начали палить из пушек.

Впоследствии на помощь Петру І прибыл полковник Игнат Галаган, бежавший от Мазепы. Тогда запорожцы подумали, что это идут на помощь татары и открыли ворота. Когда же поняли ошибку, было уже поздно, ведь солдаты Яковлева ворвались в Сечь. Они не оставили ни одного живого пленного, а шалаши и другие здания сожгли.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Фото: "gazeta.ua"

В плен попали кошевой атаман, войсковой судья, 26 куренных атаманов, 2 монаха, 250 козаков, 160 женщин и детей. 156 людей казнили. Нескольких убитых привязали к плотам и отпустили вниз по течению – на страх другим. Чертомлицкая Сечь перестала существовать.

Напомним, что икона стиля из 60-х: первый украинский мопед, за который сегодня готовы отдать целый "Ланос".

Ранее мы сообщали, что революция в россии началась? Экстрасенс Людмила Хомутовская об истории с Белгородом: "Только цветочки".