Скандальный судья Верховного суда Всеволод Князев, арестованный по подозрению получения крупной взятки, продолжает получать свою зарплату находясь в СИЗО.

"Всеволод Князев. Фото кадр Youtube"

Об этом Українським Новинам сообщил собеседник из судейского корпуса.

"По существу да, он продолжает получать зарплату, поскольку у него сохраняется должность судьи Верховного суда и он не отстранен", - сообщил собеседник.

Суд. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

Суммы, которые сейчас скандальный судья получает, находясь в СИЗО, можно примерно посчитать с учетом данных информационного запроса, с которым обратились в Верховный суд "Украинские новости".

"Предоставляем размер заработной платы (судейского вознаграждения) судьи Верховного Суда Князева В.С. по месяцам в 2023 году с учетом всех составляющих судейского вознаграждения и других выплат (по состоянию на 19.05.2023): январь – всего 374 323 , 31 гривен, только 374 419,70 гривен, март - 377 777,59 гривен, апрель - 374 419,70 гривен, май (за 1-ю половину мая) - 179 070,28 гривен - указано в ответе на запрос.

Суд. Фото: Українська правда
Суд. Фото: Українська правда

Судья рассказал, что даже если Князева официально отстранят от должности, то он также будет получать судейскую зарплату, однако только оклад судьи ВС, без надбавок и других доплат.

Сотрудники суда сообщили, что уволить Князева сейчас невозможно, ведь у Высшего совета правосудия, занимающегося вопросами дисциплинарной ответственности судей, нет таких полномочий.

Суд, фото: скриншот из видео

Уволить Князева смогут только тогда, когда суд обнародует обвинительный приговор.

Напомним, мы писали, что председателя Верховного суда Князева задержали на взятке почти в $3 млн: имел огромную зарплату.

Как сообщал "Знай.ua" попавшемуся на взятке председателю Верховного Суда нашли замену: уничтожил много оккупантов.

Также "Знай.ua" информировал, Князев купился на секретного агента НАБУ: красотка модельной внешности