Многие украинцы находятся за чертой бедности, именно поэтому часто приходится выбирать: оплатить коммуналку или же купить мясо.

Не смотря на это, покупка техники прочно вошла в жизнь украинцев и они не отказываются от нового дорогого телфона или же плоского экрана телевизора. Благо, для этого есть кредиты, которые украинцы берут повсеместно.

Кредит. Фото: скрин youtube

Такой подход не совсем удовлетворяет компании, которые предоситавляют коммунальные услуги украинцам. Именно поэтому было принято решение вносить долги за коммуналку в кредитную историю. Теперь так просто кредит взять не получится.

Об этом сообщил генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко сообщил. Он возмущен тем, что украинцы неохотно платят за коммуналку.

Популярные статьи сейчас

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Данная информация представлена на сайте компании Yasno.

На 1 мая 2023 года украинцы накопили задолженность более одного месяца за потребленную электроэнергию в размере более 1,7 млрд грн. Для того, чтобы побуждать клиентов быть более ответственными в вопросах оплаты коммуналки, YASNO приняла решение передавать информацию о задолженности бытовых клиентов в Украинское бюро кредитных историй.

YASNO \\ фото YASNO

Как отметил Коваленко, эта информация будет доступна и банкам или финучреждениям, которые будут принимать решение о выдаче кредита.

"Мы знаем о сложившихся сложных обстоятельствах, но есть клиенты, которые не платят за использованную электроэнергию и другие коммунальные услуги, но при этом берут кредиты, например, на очередные новые iPhone. Именно на таких клиентов и рассчитана такая активность", — подчеркнул он.

Глава компании добавил, что те клиенты, которые всегда исправно оплачивают платежки, смогут получить позитивную кредитную историю. Это позволит им улучшить свою кредитную репутацию, получать более выгодные условия ссуд и обеспечит их финансовую стабильность в будущем.

Квитанция за коммуналку, скриншот с видео

Напомним, что в Украине начал действовать новый тариф на газ: сколько придется отдать за кубометр.

Ранее мы сообщали, что украинцам объяснили, как не накопить огромные долги за электроэнергию в пустой квартире: такое тоже бывает.