Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призывает Верховную Раду устранить паспорта старого образца с информацией о гражданах на русском языке.
Вещательный омбудсмен просит Верховную Раду унифицировать паспортные документы, чтобы они не содержали информацию на русском языке. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень во время онлайн-брифинга.
"Мы просим внести изменения о положении о паспорте гражданина Украины, которыми предусмотреть, что паспорт составляется на государственном языке согласно ч.1 ст.8 языкового закона",
Он напомнил, что на сегодня в Украине одновременно существуют два бланка паспортов: паспорта старого образца в синей обложке (в этих документах информация о гражданине, прописке и месте выдачи документа записаны как государственным, так и не государственным языком) и биометрические паспорта.
"Будет так, как есть, и еще хуже": экс-глава МИД заявил, что Украину ждет поражение
В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты
Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
"Мы настаиваем на унификации и приведении в соответствие с языковым законом этой парадигмы",
Ранее Кабмин урегулировал вопрос использования документов, удостоверяющих личность, срок действия которых истек в период военного положения. Такие документы будут действительны и подлежат обязательному обмену в течение 30 дней с момента отмены в Украине военного положения.
Напомним, мы писали, как вернуть переплату за коммуналку: в какие сроки подать заявление .
Как сообщал "Знай.ua" покупать авто можно будет только с смартфоном: нововведение значительно улучшит жизнь.
Также "Знай.ua" информировал, 400 услуг уже доступны: в Святошинском районе заработало подразделение ЦНАП.