Государство продолжает поддерживать украинцев, которые из-за вторжения россии вынуждены были покинуть собственные дома. Так, в 2023 году автоматически продлили ежемесячные выплаты внутренне перемещенным лицам (ВПЛ).

С 1 мая государство и дальше будет поддерживать переселенцев, оказывая им помощь на проживание.

Внутри переселенные лица. Фото: скриншот с видео

С марта прошлого года внутренние переселенцы, зарегистрированные как ВПЛ, ежемесячно получают от государства пособие на проживание в размере:

  • 3 тыс. грн – для детей и лиц с инвалидностью;
  • 2 тыс. грн – для всех других лиц.

Размеры выплат с 1 мая не изменятся.

Популярные статьи сейчас

"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Показать еще

Начисление пособия происходит автоматически. Выплаты производятся ежемесячно с месяца обращения (за полнолуние, независимо от даты обращения) на каждого переселенца.

Помощь переселенцам, скриншот с видео

Право на выплаты имеют:

  • Переселенцы, выехавшие из населенных пунктов из Перечня территорий, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированные РФ. Перечень утвержден приказом Минреинтеграции №309 и регулярно обновляется.
  • Граждане, жилье которых разрушено или непригодно для проживания в результате войны и подали до 20 мая 2022 заявку на возмещение потерь (в частности через портал Дия).
  • Граждане, имеющие документальное подтверждение от органов местного самоуправления, что их недвижимое имущество (жилье) повреждено или уничтожено из-за боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных развязанной рф войной.

Государство также осуществляет выплаты переселенцам, повторно переместившимся с территорий, на которых совершаются боевые действия после начала полномасштабного вторжения.

Напомним, что переселенцев предупредили о новом порядке выплаты пособия: кого коснутся изменения

Ранее мы писали о том, что повестки на блокпостах и ​​заграницей, а также админпротоколы для всех: юрист объяснил тонкости новой мобилизации

Как сообщал Знай.ua, украинцам повысят тарифы на электроэнергию, чтобы был свет зимой: "Это не будет для них большой проблемы"