Украинцы с начала весны наблюдают рост цен на огурцы, томаты и лук, но уже в конце мая-начале июня овощи будут дешеветь на фоне того, что на рынок начнет поступать сезонная продукция из открытого грунта.

Несмотря на такой положительный прогноз, покупателям не стоит тешить себя надеждами, что цены на овощи существенно упадут. Об этом предупредил аналитик аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ.

Овощи, скриншот: YouTube

Он связывает это с тем, что одна часть территорий, где выращивались овощи, все еще заминирована, а другая - под оккупацией.

"Основные сезонные овощи прибудут в конце мая-начале июня. С учетом того, что часть Херсонской и Запорожской областей оккупирована, а там, где произошла деоккупация, тоже значительная часть территорий не может использоваться из-за заминирования, – большого снижения цен на помидоры, лук, огурцы не будет", – заявил Алексей Кущ.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк может оштрафовать почти на 100 тысяч грн

Украинцам дали всего 60 дней: кого отключат от газа и что нужно делать немедленно

ПриватБанк без предупреждения блокирует счета: кому это грозит

Главное за 6 декабря: ТЦК гребут тяжело-больных, тарифы вырастут в 2026, а ПриватБанк срезает лимит пенсионерам

Показать еще

Исходя из этого, сезонного снижения цен, как это было в прошлые годы, не стоит ожидать. В то же время аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев согласен с тем, что к лету овощи начнут дешеветь, как только появится свежая продукция.

Супермаркет, скриншот: YouTube

Напомним, как изменятся цены на гречку в 2023 году: украинцам объяснили, что влияет на ситуацию

Ранее мы писали о том, что в Украине резко взлетели цены на укроп и петрушку: сколько придется заплатить за пучок зелени

Как сообщал Знай.ua, украинцев предупредили о подорожании доллара в мае: каким будет курс по прогнозу эксперта