Народный праздник Кирилл – Дери полоз отмечается 31 марта 2023 года (по старому стилю – 18 марта).

В православном церковном календаре это дата почтения памяти святителя Кирилла Иерусалимского, архиепископа. Название "Дери полоз" поясняется тем, что в старые времена тот, кто решался выехать на санях в этот день, мог с легкостью повредить полозья на подмерзшей в ночное время дороге.

Под Львовм мужчину прокатили на санках по грязи, кадр из видео ТСН: Facebook Дмитрий Вознюк

История появления

Кирилл вел активную борьбу против ереси арианского учения, чем возбудил против себя ненависть епископов, которые поддерживали этот вид христианства. Они добились лишения его церковной должности и изгнания из города.

В тяжелые для всех времена, когда люди умирали от голода, Кирилл продал все свое имущество, чтобы купить еды всем тем, кто в ней нуждался. Когда деньги закончились, он начал распродавать церковные принадлежности. На вырученные средства покупал пшеницу, однако еретики перекрутили и данные поступки, что вменили в вину святителю при изгнании из города.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Показать еще

Церковная служба

Что нужно сделать в этот день

В Народный праздник Кирилл–Дери полоз принято просить во время молитвы о дождях для роста посевов. Если вы страдаете от грыжи или же несчастливой жизни, то обязательно следует посетить целителей и знахарей.

Также в этот день можно узнать много полезного о погоде и урожае, для чего нужно присмотреться к количеству комаров на улице - если их много, то и урожай будет щедрым. Если же прилетит много лебедей в этот день, то стоит ожидать скорого тепла.

Чего нельзя делать в этот день

В праздник Кирилл – Дери полоз не рекомендуется ходить в гости. Согласно народному поверью, там можно оставить свою удачу. Кроме того, нельзя открывать дверь посторонним и тем более впускать их в дом, если в это время купается маленький ребенок – в этом случае малыш может лишиться счастливой судьбы.

В этот день никому не дают в долг деньги, не желательно совершать какие-либо покупки, а также стричь ногти и волосы.

Церковная служба

Напомним про Благовещение в 2023 году: какие послабления в Великом посту, история и традиции праздника.

Ранее мы сообщали про важные правила Великого поста: как подготовить тело и душу к Пасхе в 2023 году.