Продолжается война против РФ, начавшаяся в 2014 году (9 лет назад) с оккупации Крыма и части Луганской, Донецкой областей.

За это время Украина потеряла лучших сыновей, которые вступили в ряды ВСУ, чтобы защитить Родину от противника. Однако остаются воины, которые продолжат жить. И очень важно помнить об их подвиге.

ВСУ, фото: Facebook

Сейчас стоит напомнить, что участникам боевых действий (УБД) назначена доплата к пенсионным выплатам - такие граждане получают ежемесячно +500 гривен.

Украинские военнослужащие имеют право на досрочное пенсионное обеспечение, если принимали участие в вооруженных столкновениях. Те, кто имеет статус УБД, могут получить пенсию в 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Кроме того, в этом году таким пенсионерам назначена доплата к пенсиям в размере 500 гривен.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Относительно стажа для пенсии женщинам необходимо иметь не менее 20 лет, а мужчинам – не менее 25 лет стажа. Важно учитывать, что военный стаж равен страховому стажу.

ВСУ, фото: Facebook

По состоянию на 1 декабря 2022 доплата к пенсии участникам военных операций составляет 25% прожиточного минимума, то есть 523,25 гривны. Закон "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны" от 2004 г. предусматривает целевую денежную помощь в размере 40 гривен.

Стоит отметить, что пенсия участника военных операций не может быть меньше 210% прожиточного минимума. Таким образом, на сегодняшний день их пенсия установлена ​​на уровне не менее 4 395,30 гривны.

Напомним, в ПФУ подсчитали, насколько больше денег выплатили пенсионерам за март: речь идет о миллиардах

Как сообщал "Знай.uа", в Минсоцполитики объяснили, кому и насколько пересчитают пенсию с 1 апреля

Знай.uа писал, сотни хватит? Украинцам, которые оформили пенсию в 2020-2022 годах, рассказали о новых "бонусах"