В Украине цены растут уже несколько месяцев, а связано это, в первую очередь, с оккупацией областей, где выращивали овощи. Сильнее всего "досталось" огурцам и томатам. А мясо растет в цене из-за дорогих кормов.

Весна подарила многим надежду, что ситуация стабилизируется, но цены продолжат расти, хоть и не на все продукты. К примеру, подешевеет курятина, яйца, мука, хлеб и гречневая крупа. Об этом рассказал аналитик Центра исследований продовольствия Киевской школы экономики Павел Мартышев.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Цены на огурцы и помидоры растут, поскольку есть проблема с тепличными хозяйствами. Очень высокая цена газа, электроэнергии – это все дает эффект повышения себестоимости. Еще есть одна проблема. В Херсонской области очень много выращивалось овощей, особенно в районе Новой Каховки", - сообщил он.

Эксперт отметил, что вот-вот начнется сезон овощей, а сейчас цены на картофель и капусту более стабильны, потому что у продавцов есть хорошие запасы. На подорожание также влияет продовольственная инфляция. Однако курица будет доступна, так как поголовье постепенно восстанавливается.

"Свинина будет дорожать, потому что дорогие корма. Тем более у нас будет мало фуражных культур в этом году, мало кукурузы, которой мы кормим свиней. Опять-таки овощи, мясная группа и молочка будут дорожать, а не будут повышаться в цене - мука, хлеб и гречка", – подытожил Мартышев.

Популярные статьи сейчас

Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать

В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ

Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Цены на мясо, фото: Знай.ua

Напомним, от 67 до 200 тысяч за каждого "зайца": в Украине будут жестко штрафовать за неоформленных работников

Как сообщал Знай.ua, украинцы жалуются на платежки на газ - использовали меньше, чем насчитали