Дайвер рассказал, каково было быть проглоченным головой вперед и целиком большой белой акулой, которая пыталась съесть его заживо.

Эрик Нерхус из Эдема, Австралия , — один из немногих людей на Земле, которые могут сказать, что выжили, попав в пасть большой белой акулы. В январе 2007 года он нырял возле рифов на мысе Ховард в Новом Южном Уэльсе в поисках морского ушка, разновидности съедобной морской улитки, когда к нему подплыла чудовищная акула.

Белая акула, фото: nat-geo

Опытный дайвер, которому в то время был 41 год, оказался в желудке 3-метровой акулы, когда ее пронзительные зубы вонзились в его плоть.

Чудовищное существо затем попыталось проглотить его целиком, раздробив ему голову и грудь, которые, к счастью, были защищены его тяжелым водолазным снаряжением.

Популярные статьи сейчас

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Показать еще

Он сказал The Sun: "В одну минуту было светло, в следующую секунду все потемнело. Внутри челюстей было просто темно, я ничего не мог разглядеть, потому что смотрел ей в горло. Я никогда не испытывал ничего подобного".

После первого укуса акула попыталась прокусить дыхательное горло Эрика вторым, после чего начала его бесконтрольно трясти.

Эрик сказал: "Меня начало сильно трясти в горизонтальном направлении. Я подумал: "Это конец, неужели это и есть смерть?"".

После нападения у него остались ужасные шрамы, фото: Эрик Нерхус/Facebook

К счастью, в этот момент сработал его инстинкт борьбы или бегства, и он вслепую нащупал вокруг и нашел глазницу, в которую ему удалось вонзить большой палец. Акула отпустила, но, по словам эксперта по акулам, нападение на этом не закончилось.

Эйдан Мартин, специалист по акулам, рассказал The Sun, что акулы часто позволяют своей укушенной добыче уйти, чтобы те истекли кровью и их было легче поймать.

Акула быстро вернулась на второй раунд с Эриком.

Эрик сказал: "Большой круглый черный глаз смотрел прямо мне в лицо без малейшего намека на страх перед какой-либо лодкой, любым человеком или любым другим животным в море. Это было самое страшное зрелище, которое я когда-либо видел".

акули, фото Pxhere

Ему удалось успокоиться и добраться до своей лодки, где его, к счастью, взял на борт сын. Парамедики доставили его в больницу Вуллонгонга вскоре после того, как он избежал опасного для жизни инцидента.

Эрик сказал о нападении: "Я рад, что я все еще здесь. Иногда в жизни бывает перерыв ... Я рабочий человек, который просто очень, очень сильно хотел выжить любой ценой".

Напомним, что акула напала на 22-летнего парня и ему пришлось доставать свою ногу у нее из челюстей: теперь он снова на доске.

Ранее мы сообщали, что полиция арестовала парня, который сидел на унитазе: "Можно мне хоть зад подтереть?".