В Украине с 3 апреля все рецептурные препараты начнут выдавать по электронным рецептам, старшее поколение спрашивает, поступят ли рецепты на кнопочные телефоны, ведь пенсионеры так и не получили обещанные когда-то смартфоны от власти.

Некоторые мифы, успевшие появиться как грибы после дождя об электронном рецепте, развеяли в Telegram-канале НСЗУ.

Лекарство по е-рецепту. Фото: Youtube

На какие телефоны будут приходить смс

В Минздраве пояснили, что смс-сообщение с е-рецептом будет приходить абсолютно на любую модель телефона – как на смартфон, так и на старую кнопочную модель. Там будут указывать числовой код, который потребуется фармацевту. Именно в этом коде и будет зашифровано название лекарства.

Также отмечают, что в старых кнопочных телефонах мало объем памяти, поэтому важно постоянно подчищать старые сообщения, чтобы не упустить возможность получать сообщения с рецептами.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

Лекарство по е-рецепту. Фото: Youtube

Какие лекарства будут выписывать

Все лекарства, которые входят в Государственный реестр лекарственных средств и подлежат выпуску по рецепту, будут выписываться по этому рецепту. Льготное лекарство по-прежнему будет выдаваться по бумажному рецепту. Также по бумажным рецептам будут выдавать препараты, которые готовят непосредственно в аптеке.

Также отмечают, в случае, если в поликлинике не будет света, рецепт могут выписать на обычном бланке.

Напомним, мы писали, что ПриватБанк предлагает услугу, от которой сложно отказаться: 20% от стоимости.

Как сообщал "Знай.ua" надоело ждать в поликлинике? Украинцы могут получить почти бесплатное лекарство, как найти аптеку.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине усиливают наблюдение за лекарствами, больше никаких "ну пожалуйста" в аптеках.