Эксперты регулярно выдвигают мнения о том, какими будут цены на овощи и фрукты в 2023 году, и большинство склоняется к тому, что подорожания не избежать, так как существуют реальные проблемы с поставками и выращиванием отечественной продукции.

На портале EastFruit показали, как изменились цены на популярные позиции из сегмента овощей и фруктов в третью неделю марта. Согласно данным аналитиков, удешевление было, однако не на всё. Свекла, без которой не обойтись во время приготовления борща, выросла в цене, а следом за ней и морковь.

Цена на овощи. Фото: Youtube

А вот белокочанная капуста упала в цене из-за того, что на рынке увеличилось её предложение. Также подешевел картофель, а его продажи которого активно растут.

После настоящего ценового "бума", лук наконец-то снижается в стоимости. Такая же ситуация наблюдается в ситуации с тепличными огурцами, томатами и болгарским перцем. Также изменения в сторону спада произошли с пекинской и цветной капустой. Из зелени подорожали петрушка и укроп, а зеленый лук и салат предлагались дешевле.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Из фруктов подорожали бананы, а подешевели гранат и апельсин. Как отметили аналитики, яблоко, виноград, мандарин, лимон и киви в минимальном диапазоне.

Мониторинг цен, данные EastFruit и УкрОпт

Ранее мы писали о том, что забудем как страшный сон 200 грн/кг: когда в Украине начнут снижаться цены на огурцы и томаты

Как сообщал Знай.ua, шашлычный сезон опаздывает: в Украине резко взлетели цены на свинину и сало

Также портал Знай.ua писал, что лучше закупиться заранее: цены на продукты взлетят в космос перед Пасхой