Хотя материнский рынок украинцев остается очень уязвимым, так как никто не берется давать точных прогнозов сроков окончания войны, украинские ИТ и финансовые предприниматели вполне успешно занимают ниши на международных рынках.

Украинскому предпринимателю Александру Кацубе только 36, а его бизнес-карьера началась уже 20 лет назад, в далеком 2003 году. Пройдя школу семейного бизнеса и работы в нефтегазовых компаниях вот уже почти 10 лет Кацуба и его партнеры работают на рынке ИТ-решений в микрокредитовании. Свой первый кредит через приложение смартфона они выдали в далеком 2013 году и с тех пор создали как инвесторы, управленцы и консультанты множество бизнесов в сфере финансовых сервисов, основанных на математических алгоритмах и качественном маркетинге.

К 2022 году компании Кацубы и его партнеров стали ведущими игроками национального рынка. В украинском офисе к началу вторжения России работало более 700 человек. В 2019 Кацуба и КО попали в поле зрения украинского финансиста и политика Сергея Тигипко. Он инвестировал в бизнес партнеров $3 млн, получив взамен 20% акций, а команда получила возможность начать международную экспансию.

За три года были созданы успешный проект во Вьетнаме, сложный (из-за разразившегося гражданского конфликта) проект на Шри-Ланке, длинные проекты в Индонезии и Индии. В 2022 году часть сотрудников компании выехала в Европу, спасаясь от войны, и открыла компанию в Польше. В планах на ближайшие годы - возобновить рост в Украине и продолжить расширение бизнеса в Европе и Азии.