Сейчас все православные проходят период Великого поста - важных 40 дней перед светлым праздником Пасхи.

Раньше на сам праздник украинцы отдыхали 3 дня: субботу, воскресенье (Пасха) и понедельник, как перенесенный вызодной с воскрсенья. Что же ждет украинцев в 2023 году и сколько нас ожидает выходных? Об этом мы расскажем нашим читателям дальше.

Пасха в Украине

В 2023 году украинцы будут праздновать Пасху 16 апреля по православному и 9 апреля по католическому календарю. А вот привычных для нас трех дней выходных не будет из-за военного положения, которое было введено из-за полдномашстабного наступления россии в феврале 2022 года.

Стоит напомнить нашим читателям, что дата Пасхи переходная. Она считается с даты первого полнолуния после дня весеннего равноденствия и начинается Великим постом, который длится семь недель. В 2023 году Великий пост начался 27 февраля и продлится до 15 апреля.

Популярные статьи сейчас

Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено)

Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам

Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать

Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр

Показать еще

Пасха, фото Знай.uа

В Кодексе законов о труде указано, что понедельник после Пасхи должен быть выходным днем, поскольку сам праздник приходится на выходной день недели.

Однако 19 февраля 2023 года в Украине продлили военное положение до 18 мая. Поэтому в соответствии со статьей 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" действие вышеупомянутой статьи 73 КЗоТ отменяется. То есть, выходного в понедельник 17 апреля не будет.

Напомним про Великий пост-2023: правила питания до 15 апреля, важные запреты и 3 дня, когда можно позволить себе лишнее.

Ранее мы сообщали про смысл Великого поста и кому можно его не соблюдать перед Пасхой: простые ответы, которых не знают многие православные.