В Украине официально ввели государственный реестр поврежденного и разрушенного имущества в результате войны, а также порядок компенсации за него. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон. Теперь украинцы знают, на что могут рассчитывать в случае потери дома или другой недвижимости.

Многие знают, что фактически деньги за разрушенное или поврежденное имущество выплачивать не будут. Вместо этого власть планирует выдавать жилищные сертификаты или оплачивать ремонт.

Разрушения Украины, фото korrespondent

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк сообщил, что подписанный президентом закон предусматривает право на компенсацию физлицам, которые владеют утраченным имуществом. Но некоторые категории могут забыть о компенсации:

  • из санкционных списков;
  • из-за судимости за совершение преступлений против основ национальной безопасности;
  • их наследники.

Закон действует в течение трех лет после того, как в стране отменят военное положение. Однако важно учитывать, что компенсацию можно получить только за то жилье, которое было повреждено или разрушено с 24 февраля 2022 года.

Популярные статьи сейчас

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Разрушенное имущество, скриншот: YouTube

Компенсацию предоставляют: за квартиры и другие жилые помещения, дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых построены опорные и внешние конструкции.

"За поврежденное имущество получить денежную компенсацию будет невозможно – для таких случаев предлагают исключительно восстановление из-за строительных работ и/или предоставления строительных материалов для них", – объяснил Железняк.

Только лишь владельцы частных домов могут получить денежную компенсацию. Есть два варианта - жилищный сертификат на покупку квартиры/дома, или же деньги, которые будут перечислять на счет со специальным режимом использования для финансирования строительства.

Сертификат необходимо использовать в течение 5 лет со дня выдачи.

"Срок подачи заявления о компенсации за уничтоженное жилищное имущество увеличили до второго чтения. Его можно подать во время действия военного положения и в течение одного года со дня его прекращения. К заявлению необходимо будет добавить копию документа, подтверждающего право собственности или приобретение недвижимости, и при наличии материалы фото- и видеофиксации до или после уничтожения", – сообщил нардеп.

Скрин, видео YouTube ЦПАУ

Напомним, как в 2023 году оформить пенсию по возрасту

Как сообщал Знай.ua, реально ли найти работу в Украине: Минэкономики сообщили об изменениях на рынке труда