Как будет работать "еАкциз", который планируют ввести в Украине Минцифры.

Министр цифровой трансформации Михаил Федороврассказал, что уже много лет в стране существует значительный теневой рынок алкогольных напитков и табачных изделий. Из-за отсутствия прозрачного механизма контроля над оборотом подакцизных товаров государство недополучает налоги, а люди получают поддельную и контрафактную продукцию.

Акцизные марки. Фото: Youtube

Федоров отмечает, что была зафиксирована продажа более 50 000 бутылок алкогольных напитков с одной и той же акцизной маркой. Это говорит о том, что 49 999 раз люди покупали "жженую" водку или что средства по продажам не шли в бюджет.

Также, по словам министра, в Украине существует рынок поддельных бумажных акцизных марок, поступающих из Китая и Турции. Продукция с поддельными марками реализуется через официальные сети сбыта в Украине.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Мы создаем уникальную для рынка Украины электронную систему. С одной стороны она учитывает принципы Европейских директив, а с другой – потребности и проблемы украинского рынка. За основу взяли европейскую систему Tobacco track and trace system, действующую в ЕС с 2019 года, – пишет Федоров.

Введение еАкциза усложнит продажу продукции с поддельными акцизными марками в магазинах. После запуска такой системы каждый потребитель, считав код продукции через Действие, сможет проверить алкоголь и сигареты и определить, перед ним оригинальный продукт или подделка.

Напомним, мы писали, что Кола станет коньяком? В Украине сладкие напитки поставят в один ряд с алкоголем .

Как сообщал "Знай.ua", какими будут цены на топливо в начале весны: есть ли причины для волнения.

Также "Знай.ua" информировал, чтобы жизнь сладкой не казалась: в Украине резко повысятся цены на газированные напитки Coca-Cola, Pepsi и Fanta.