С 27 февраля у верующих православной церкви начался Великий пост, который продлится до 16 апреля – Светлого Христова Воскресения (Пасхи).

Как известно, всего христиане соблюдают четыре поста: Филипповский (40-дневный пост перед Праздником Рождества), Великий, Петров (посвящен святым равноапостольным Петру и Павлу) и Успенский (двухнедельный пост в августе в честь Успения Пресвятой Богородицы).

Но именно Великий пост издавна является важнейшим и самым строгим в этой иерархии, ведь он предшествует самому главному христианскому празднику – Пасхе. Стоит отметить, что во время Святой Четыредесятницы запрещается не только употребление мяса и любых мясных продуктов, но и молока, яиц, рыбы.

Однако эти продукты можно себе позволить по большим праздникам — Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Лазареву субботу (тогда разрешается икра). Ослаблять пост разрешено детям, беременным женщинам и больным.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Примечательно, что Великим пост называется не только потому, что продолжается 40 дней, но и из-за своего значения в жизни каждого верующего. Начало Великого поста символизирует духовную борьбу с грехами и злыми намерениями через покаяние, молитвы и добрые дела.

В этот период женщины должны отложить яркую одежду, украшения, а мужчины-курильщики оставить трубку и табак. Запрещены также половые отношения, веселье и забавы. Весьма популярным было в древности во время поста давать какой-то обет и строго его придерживаться.

Хозяйка должна готовить пищу постную, но питательную: борщи, капустники, гороховые супы, заправленные маслом, а также различные пирожки с маком и медом. Некоторые отказываются принимать в отдельные дни любую пищу, даже воду, а от Чистого четверга и до Пасхи голодали три дня подряд.

Но еще важнее был духовный пост, который должен очистить человека от грешных мыслей и подготовить к встрече Пасхи — светлого Христова Воскресения. Все православные должны посещать церковь каждое воскресенье.

Напомним про смысл Великого поста и кому можно его не соблюдать перед Пасхой: простые ответы, которых не знают многие православные.

Ранее мы сообщали про важные молитвы в Великий пост кроме "Отче наш": какие заповеди стоит соблюдать, чтоб слова к Богу имели эффект.