Все уже давно привыкли, что государство назначает субсидию только тем украинцам, у которых доказан низкий уровень дохода, и малообеспеченным семьям.

Однако существует еще одна категория людей – это нетрудоспособные люди, не работающие и проживающие в квартирах или домах с избыточной площадью.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Согласно законодательству, дома с квартирами более 130 квадратных метров и частные дома более 230 квадратных метров переходят верхнюю границу, после которой происходит "отказ" в назначении субсидии. Однако в ПФУ объяснили, что все же есть те, кто, даже несмотря на несоблюдение требований, имеет право на получение госпомощи.

Это касается неработающих пенсионеров, которые получают пенсию по возрасту, в связи с потерей кормильца, по инвалидности или получая соцвыплату по выслуге лет.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Получатели субсидий. Фото: Youtube

Помимо этого, "бонус" имеют лица, получающие соцпомощь от государства из-за отсутствия права на пенсию, лица с инвалидностью (включая детей), граждане, получающие временную госпомощь, неработающие люди, достигшие общего пенсионного возраста и лица, еще не достигшие совершеннолетия.

При подаче заявления важным шагом является необходимость заполнить декларацию о доходах - всех жителей квартиры/дома. Но в жилье со сверхнормативной площадью должен проживать исключительно один субсидиант.

Напомним, лишат ли пенсий украинцев, получающих помощь: разъяснение Минсоцполитики

Как сообщал "Знай.uа", некоторым украинцам могут отказать в назначении субсидии: проверьте, нет ли вас в этом списке

Знай.uа писал, украинцы останутся без субсидий из-за ошибки: как не потерять помощь на коммуналку