Многие не представляют своей жизни без кофе, и это удовольствие не из дешевых, как показали результаты исследования Forbes. Украинцам назвали места, где этот напиток продается по самой высокой цене.

Для исследования выбрали самый простой в приготовлении напиток - эспрессо. Чтобы привести результаты для сравнения, взяли среднюю цену кофе в странах Европы.

Кофе, фото capecoffee

Порция эспрессо дороже всего обойдется во львовском ресторане "Масонская ложа" - 500 грн. Однако для гостей действует скидка 90%, то есть в итоге кофе обойдется всего 50 грн.

Далее по списку идут пятизвездочные отели Киева. В Intercontinental - 125 грн, в Hyatt - 115-125 грн, в Premier Palace - 120 грн, в Opera - 95 грн, в Fairmont и 11 Mirrors - по 90 грн. Но в некоторых заведениях к кофе подают приятные бонусы - мед, французский конфитюр, бисквитное печенье и мятное безе. В счет включают сразу 10% за обслуживание.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Рейтинг цен на кофе в Украине, Forbes

Если не считать столицу, дорогой кофе предлагают в Буковеле. На курорте его цена составляет 85 грн, но такие же расценки и в дорогих ресторанах Киевской области. В Одессе и Львове стоимость не так кусается - около 75 грн.

Цены на кофе в Европе

В 2022 году журнал Travelbook проанализировал стоимость эспрессо в 400 меню 42 европейских столиц, и она оказалась ниже тех, что представлены в Украине.

В рейтинге Киев занял 29 место со средней ценой на кофе €1,35 - 53 грн. Дороже всего порция напитка обойдется в Копенгагене, а дешевле - в столице Албании.

Рейтинг цен на кофе в Европе, Forbes

Напомним, когда наличка нужна позарез, а банкоматы не работают: где украинцы могут снять деньги

Ранее мы писали о том, что покупать онлайн станет безопаснее? В Украине будут введены новые правила