В одной из школ под Киевом в учебнике "Українська література" за 6 класс заметили произведение, которое, несмотря на полномасштабную войну, продолжает рассказывать "интересные" истории про россиян.

Об этом рассказала мама шестиклассника Юстина Пиддубная в группе "Родители SOS" в социальной сети Facebook. Произведение называется "Печатник книг невиданных" Оксаны Иванченко. Там рассказывается про Ивана Федорова и про то, как он издал первую печатную книгу в Москве, а потом во Львове.

Повесть про Москву в школе под Киевом, фото: Facebook

Повесть про Москву в школе под Киевом, фото: Facebook

"Возможно, по новой программе НУШ это произведение уже убрали. Но в старой программе, по которой еще учатся нынешние шестиклассники, он еще есть. Началось с того, что сын сказал, что произведение не понятно и не интересно. Я попросила его прочесть в голос. И здесь я поняла почему. И стала читать его сама", - рассказывает мама ребенка.

Популярные статьи сейчас

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Показать еще

Повесть про Москву в школе под Киевом, скриншот: Facebook

Как изменится ситуация со временем - сейчас неизвестно. Однако Министерство образования уже сейчас должно предпринять шаги и, возможно, перевести детей старших классов, которых еще не затронула Новая украинская школа, на новую программу.

"Его в программе нет уже лет 5-7. Но учебники... какие есть, такие и есть", - пишет один из пользователей в комментариях.

Напомним, преподаватель столичного вуза начала "отправлять" детей на фронт из-за просьбы общаться на украинском

Как сообщал "Знай.uа", бешеная Фарион набросилась на неправильные имена украинцев: "Очень много вопросов"

Знай.uа писал, франковский отморозок, издевавшийся над девушками, попытался переложить вину на пострадавших "Сами приходили"