Украина в январе 2023 года столкнулась со сложными погодными условиями, не благоприятными для перезимовки озимых культур.

Специалисты отмечают, что в третьей декаде погода была нехарактерно теплой для этого периода. Из-за нее растаял и так довольно слабый снежный покров. Об этом GrowHow сообщили специалисты Института земледелия НААН Украины.

Например, среднесуточные температуры воздуха в конце января были на 6,9-13,6°С выше нормы. А максимальная температура повышалась до 4,8-13,4 ° С тепла, а минимальная опускалась до 2-6 ° С мороза.

Урожаев зерна может не хватить, фото"Спецкор"

По словам специалистов, такие агрометеорологические условия провокативны для посевов озимых и крайне нежелательны в случае резкого снижения температуры воздуха при отсутствии снега.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Институт земледелия объясняет, что минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур составляла 3-7°С мороза, что выше критических пределов вымерзания.

Однако, как успокоили специалисты, растения озимых зерновых культур находятся в состоянии зимнего покоя. Также нет никаких агрессивных и долговременных неблагоприятных факторов внешней среды на большинстве территории, которые могли бы вызвать гибель растений. Так что украинцы могут быть спокойными за будущий урожай – состояние озимых культур удовлетворительное.

Урожай, скриншот: YouTube

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены взлетят уже скоро