из-за войны, которую начала россия в Украине, многие граждане потеряли работу или уехали из своих домов.

В результате несвоевременная оплата за услуги электроснабжения привела к задолженности. Однако пока волноваться о долгах не приходится, ведь речь идет, чтобы отвоевать оккупированные территории и вообще остаться государством, после нападения агрессора. Генеральный директор Yasno Сергей Коваленко рассказал, что штрафы и пени пока не начисляются.

Платежки. Фото: скрин youtube

Украинцы платят только за электроэнергию, которую использовали. Не накапливавшихся долгов следует своевременно передавать показатели электросчетчика. Если потребитель этого не сделает, то авторабот начислит среднюю сумму, таким образом действительно может накапливаться долг.

Если человек некоторое время не находился дома и не пользовался электроэнергией, но показатели счетчика предоставит уже по возвращении — произойдет автоматический пересчет и никаких дополнительных оплат за свет производить не придется.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

По словам Сергея Коваленко, никакие санкции в условиях военного положения против потребителей, которые не оплачивают счета или делают это позже, не применяют. То есть, свет за неуплату долгов никому не будут отключать.

Вместе с тем оплачивать коммунальные услуги желательно всегда вовремя, особенно это касается электроэнергии, инфраструктуру которой достаточно сильно уничтожили, и за деньги потребителей подачу электричества возобновляют.

Напомним, мы писали, что света нет, а платежки есть: как украинцам проститься с "завышенными" суммами на коммуналку .

Как сообщал "Знай.ua" или отнесут в стаж обучения в вузе: в Пенсионном фонде ответили на больной вопрос.

Также "Знай.ua" информировал, что в Польше возвращают помощь украинцам: где и как можно получить.