В Украине еще в декабре прошлого года несколько изменились правила оформление помощи гражданам на оплату коммуналки. Теперь, чтобы получить субсидию на ЖКУ украинцы должны пройти процедуру оформления в Пенсионном фонде.

Напоминаем нашим читателям, что размер помощи рассчитывается, как разница между суммой всех ЖКУ в пределах социальных норм и размером обязательного платежа.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Минсоцполитики.

Субсидии, скриншот: YouTube

Имеют право на получение помощи те домохозяйства, которые платят больше за коммуналку, чем у них есть обязательный платеж. Также право на получение субсидии определяется с учетом имущественного положения домохозяйства.

Популярные статьи сейчас

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Показать еще

Украинцы могут самостоятельно рассчитать размер обязательного платежа и ориентировочный размер субсидии, если они уже узнали доходы лиц из состава прописанных людей в доме или квартире, или комнате - разные бывают случаи. Для каждого необходимо искать отдельные показатели.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Украинское правительство установило социальные нормы жилья и социальные нормативы, в пределах которых государство предоставляет гражданам субсидии на оплату коммуналки.

Согласно постановлению КМУ от 27.07.1998 №1156, размер обязательного процента платежа за жилищно-коммунальные услуги определяется для каждого домохозяйства индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства на одного человека.

Главная формула для расчета размера обязательного процента платежа:

Формула расчета субсидии от Минсоцполитики, скриншот: msp.gov.ua

После этого рассчитывается размер обязательного платежа: обязательный процент платежа умножается на совокупный среднемесячный доход домохозяйства. Жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.

Напомним, потеря помощи от государства: как переселенцам возобновить выплаты.

Ранее сообщалось, жить станет слаще: в Украине супермаркеты резко опустили цены на сахар и муку.

Также, сейчас будет мясо: украинцам показали новые цены на свинину, шашлыком тут и не пахнет.