В последние недели в Украине очень активизировались военные из ТЦК (территориальных центров комплектования), которые выдают повестки на улице всем подряд. Несмотря на многочисленные жалобы от граждан, данные "акции" не прекращаются. Давайте разберемся, какие бывают виды повесток.

На сегодняшний день повестку могут получить украинские мужчины от 18 до 60 лет, документы бывают всего четырех видов.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Хвиля".

Выдача повестки. Фото: скрин youtube

Виды повесток в Украине:

– повестка для уточнения учетных данных – вручается для обновления информации, в частности, о семейном положении, трудоустройстве, наличии или отсутствии детей и т.п.;

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

– повестка на прохождение военно-врачебной комиссии. После получения документа необходимо пройти медицинское обследование. К нему прилагается ваша карта исследования и медицинского осмотра;

– повестка на призыв в армию – документ определяет срок, в который нужно явиться к призывному участку и указывает, какие вещи необходимо иметь с собой. Обычно это паспорт, военный билет (временное удостоверение) или удостоверение о приписке к призывному участку (для призывников), а также учетно-послужную карточку и мобилизационное распоряжение (при наличии).

– мобилизационное распоряжение – вручается военнообязанным, которые прошли медкомиссию и признаны годными. В основном вручается во время объявления мобилизации и содержит информацию об обязанности явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации.

Повестка, скриншот: YouTube

Сама повестка должна выглядеть как небольшой бумажный листок, на котором пишут фамилию, имя и отчество, приказ явиться по месту вызова и подпись военного комиссара с печатью, а в нижней части – подпись лица, получающего документ.

В одних повестках можно увидеть формулировку, предлагаю появиться, а в других – приказ, приказываю. Пока что единого образца оформления не существует.

Вручение повесток, скриншот: YouTube

Могут ли призвать инвалидов?

В соответствии со статьей 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" военнообязанные, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

Однако согласно части второй статьи 23, лица с инвалидностью в указанный период могут быть призваны на военную службу по их согласию и только по месту жительства, после медосмотра.

Напомним, военкомат ловит, как преступников: украинцы требуют запретить выдавать повестки на улице, в ТРЦ и магазинах.

Ранее сообщалось, закарпатские прокуроры решили гульнуть в Европе: бронь от мобилизации гарантирует выезд.

Также, сколько нардепов ушло на фронт: детей парламентариев вообще не найти в окопах.