Многие украинцы в результате полномасштабной войны и экономического кризиса столкнулись с уменьшением доходов, другие вообще остались без источника доходов из-за потери работы. Соответственно, рост цен на продукты для них не является приятным явлением.

Согласно данным Государственной службы статистики цены на товары и услуги в Украине в 2022 году в среднем выросли почти на 23%. В целом, стоимость пищевых продуктов увеличилась на 27,1%. В частности, рост потребительских цен на овощи составил 68,5%, на фрукты – 27,7%.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин отметила, что с приближением весны мы будем наблюдать сезонный рост цен на овощи и фрукты, и эта тенденция будет касаться всех позиций Аgroreview.

Овощи. Фото: скрин youtube

Более ощутимым, по словам аналитикини, будет рост цен на капусту и морковь, потому что их предложение более ограничено. Водная добавляет, что имея в этом году наименьшее предложение лука среди всех овощей, рост цен не может быть значительным, потому что сейчас цена и так очень высока, и дальнейший ее рост будет ограничиваться покупательной способностью населения.

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Показать еще

По оценкам аналитиков, за три недели января яблоки подорожали на 5,8% – до 12,30 грн/кг. Цены на импортные мандарины и бананы выросли на 8,6% и 1,8% – до 72,17 грн/кг и 70,45 грн/кг соответственно. Апельсины и лимоны, наоборот, подешевели на 9,8% и 4,7% - до 58,57 грн/кг и 60,97 грн/кг.

Сезонные фрукты. Фото: Youtube

Ученые Института аграрной экономики прогнозируют, что до конца февраля 2023 года ожидается рост цен на плодовые на уровне 7-10 процентов. К концу февраля, как прогнозируют учёные, цены на овощи возрастут до 5-7 процентов.

В то же время, хотя и цены на свежие витамины пока не собираются падать, однако недостатка этих продуктов нам ожидать не стоит. По расчетам ученых Института аграрной экономики, предложение плодоовощных в Украине достаточно для обеспечения спроса населения и дефицит не ожидается. В то же время в зоне риска находится только лук.

Овощи. Фото: Youtube

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро