С точки зрения законодательства, мобинг - систематические длительные умышленные действия или бездействие работодателя или работников, направленные на унижение чести и достоинства работника, предусматривающего ответственность.

Этот термин используют только тогда, когда речь идет о унижении на работе. Чаще мобинг проявляется как психологическое издевательство над коллегой или группой работников или руководством. Специалисты Юридического советчика для ВПЛ, объяснили с точки зрения законодательства

Мобинг. Фото: Youtube

Человек, испытывающий унижение и травлю на работе, часто не знает, куда обращаться за помощью. Следует запомнить, что этими вопросами занимается Государственная служба по труду.

Систематические длительные умышленные действия или бездействие работодателя/отдельных работников/группы работников трудового коллектива.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Такие действия должны быть направлены на унижение чести и достоинства работника, его деловой репутации, в том числе с целью обретения, изменения или прекращения им трудовых прав и обязанностей.

Неравенство возможностей обучения и карьерного роста.

Проявляться в форме психологического и/или экономического давления, в частности с применением средств электронных коммуникаций, создания в отношении работника напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы, в том числе заставляющей его недооценивать свою профессиональную пригодность.

Как защитить свои права?

Собирать доказательства (например, свидетельские показания, фото-, видео- доказательства, приказы работодателя, рабочая переписка и т.п.).

Обратиться к работодателю с письменным требованием устранить соответствующие нарушения или

Территориальный орган Государственной службы по вопросам труда. Также в суд и правоохранительные органы.

Напомним, мы писали, что обеспечение жильем потерявших его в войне украинцев: новый план Мининфраструктуры на бумаге выглядит заманчиво .

Как сообщал "Знай.ua", "ценопад" замедлился: АЗС показали обновленные цены на бензин, дизель и сжиженный газ.

Также "Знай.ua" информировал, предпринимателям в 5 раз увеличат помощь: что нужно для получения выплат от государства .