После празднования Нового года спрос на популярные продукты питания упал, но вот цены растут все дальше. Теперь не все украинцы могут позволить себе их, или платят, скрепя сердцем. Речь идет о некоторых видах мяса, фруктов и овощей.

Согласно данным портала "Минфин", за январь месяц подорожало соленое сало с 262,32 грн до 271,04. В супермаркетах представлены цены в таком диапазоне, но самые высокие были еще в октябре - до 199. Свинина тоже занимает лидирующее место по подорожанию, в частности ребра - 167,21 грн, грудинка - 176,81 грн и лопатка - 163,74 грн.

Цены на мясо, скриншот с видео

Несмотря на прогнозы экспертов, куриные яйца тоже выросли в цене. За десяток категории С1 придется отдать около 74,15. А вот упаковка из 18 штук (С1) подорожала со 128,46 до 132,07.

В январе также взлетела стоимость овощей. Среди всех особенно сильно подорожал болгарский перец. Сейчас его предлагают супермаркетах в среднем по 144,60 грн, а вот месяцем ранее кг стоил 137,11.

Популярные статьи сейчас

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Показать еще

Бананы тоже не отстают от другий подорожавших позиций. Их средняя цена за килограмм установлена в размере 70,45 грн. В декабре бананы их можно было купить еще по 64 гривны.

Бананы, скриншот: YouTube

Ранее мы писали о том, что рост цен на 10-12%: какие продукты могут резко подорожать, а какие стабилизируются в феврале

Как сообщал Знай.ua, шампиньоны, лук и морковь: дешевых продуктов не стоит и ждать, ценники полезли вверх

Также портал Знай.ua писал, что в Украине неожиданно подешевел лук, а вот томаты и яблоки прибавили в цене: в чем причина