С начала года в Украине взлетели цены на все продукты и овощи стали одними из рекордсменов по удорожанию. В частности, все менее доступными для кошельков украинцев стают помидоры. Согласно данным мониторинга, опубликованных на портале Минфин в супермаркетах вновь выросли цены на данный овощ.
Супермаркеты в декабре заметно повысили цены на помидоры. Даже в сравнении с ноябрем стоимость существенно выросла.
Средний ценник на красные помидоры в супермаркетах по состоянию на 15 декабря составляет 74,45 гривны за один килограмм. В предыдущем месяце ценник был почти на 1 гривну ниже - 73,52 гривны за кило.
Розовые помидоры подорожали куда более заметно. С 92,49 гривны за кило ценник взлетели до 129,00 гривны за кило. Учитывая нынешние доходы украинцев, позволить себе помидоры можно или очень редко, или искать более дешевые аналоги, которые также не радуют ценниками.
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях
Помидоры сливка предлагаются в супермаркетах в среднем по 104,17 гривны за один килограмм. В ноябре стоимость была хоть и незначительно, но ниже - 103,56 гривны за кило.
Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам показали обновленные цены на овощи и фрукты: многое подорожало, но есть и удешевление.
Также наш портал информировал, резких скачков не будет, но подорожание неизбежно: эксперт рассказал, что будет с ценниками на продукты.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, фрукты в Ашане и Новусе резко подешевели, пока яйца уже по 74 за десяток: какие цены увидят украинцы в супермаркетах.