В этот день отмечается память пророка Аввакума — восьмого из двенадцати малых пророков. На Руси у святого просили крепкий сон для детей и отогнать ночниц от избы.

Люди читали заговоры и проводили различные обряды, чтобы детей не мучала бессонница. Еще катались на самодельных санках из двух досок, политых водой, и замороженных. И конечно же наблюдали за природными приметами, чтобы узнать погоду и богатство урожая в следующем году.

В этот день был особенный обряд. Его нужно было проводить втайне и вечером. Приглашали знахарку, она брала ребенка и несла его в курятник. Здесь 3 раза обмывала ребенка водой и говорила: "Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон". Потом знахарке полагалось три раза сплюнуть и одеть ребенка в чистую одежду.

В народе верили, что так ребенок не будет ни раздражительным, ни плаксивым. Ведь это все вызывается злыми существами, которых человек не видит. Их можно только заговорить, передать, откричать или выкурить.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Если на Аввакума выпадало много снега, на деревьях можно было видеть иней, а на окнах морозные узоры, считалось, что следующий год будет урожайным, ожидается много травы. Значит, можно радоваться тому, что голода не будет и скотина будет накормлена.

Снег, скриншот: YouTube

Что нельзя делать 15 декабря

  • В этот день нельзя поднимать предметы, которые найдете на земле, в том числе и деньги. Вместе с такой находкой в дом можно принести чужие беды и несчастья.

  • Не стоит делиться своими секретами и планами на будущее. Также категорически запрещено рассказывать тайны, которые вам доверили другие люди.

  • Не рекомендуется лениться и забрасывать уже начатые дела.

  • Нельзя стричь ногти и делать маникюр. Считается, что так можно укоротить свой век. По этой же причине лучше не обрезать волосы.

Напомним, как согреться, если дома нет отопления: хитрости, которые могут спасти жизнь.

Ранее мы сообщали, как избавиться от неприятного запаха из холодильника: действенное и очень доступное средство.