От массированных ракетных обстрелов Россией значительно пострадала энергосистема всей Украины. Однако украинские электричества тщательно и активно работают над тем, чтобы у населения было светло.

А поскольку направить поставки электроэнергии по всей Украине невозможно, людям часто приходится сидеть в полной темноте. Вдобавок попадаются и аварийные отключения света. Такая ситуация никак не может оказывать положительное влияние на функционирование электроприборов.

Бытовая техника может пострадать от резких скачков электроэнергии. Ведь восстановление поставок электроэнергии и соответствующий резкий скачок напряжения может выбить вашу технику из колеи. К счастью, существуют способы, способные обеспечить целостность ваших приборов после отключения света.

Отключение электричества, скриншот: YouTube

В этом случае вам поможет стабилизатор (реле) напряжения, который защитит ваши приборы от порчи. В частности, в новых домах вы можете поставить его на счетчик. В то же время у стариков нужно устанавливать одно реле напряжения на весь дом.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Показать еще

Приобрести это устройство можно по цене до полутора тысяч, однако оно может спасти технику, которая стоит в разы больше. Работает он таким образом, что выключает электроэнергию, когда исчезает свет, благодаря чему приборы не будут получать некачественный ток.

Таким простым способом вы сможете оградить бытовую технику от перепадов напряжения и возможных повреждений. Кроме того, следует соблюдать определенные правила использования бытовой техники в такой ситуации.

Стиральная машинка, фото: скриншот из видео

Как защитить бытовые приборы от отключений света:

1. Включайте бытовые приборы в розетку постепенно. Это делается потому, что энергетическая система дома может не выдержать резкого включения всего. По совету энергетиков устройства, поглощающие много энергии, следует включать только через полчаса после света.

2. Используйте энергосберегающие приборы. Поскольку они нуждаются в меньшей энергии, соответственно смогут сэкономить ваш бюджет.

3. Экономьте свет. Таким образом вы избежите перегрузки системы, благодаря чему электроэнергия на полную восстановится гораздо быстрее. А вдобавок сэкономите ваши средства!

Отключение электричества, скриншот: YouTube

Напомним, украинцам напомнили о долгах за коммуналку: как это повлияет на назначение субсидии

Как сообщал "Знай.ua", выбросьте это немедленно: как убедиться, что еда безопасна для употребления, если холодильник долго не работал

Также "Знай.ua" писал, что продукты, которые помогут согреться: сохранят тепло в критической ситуации