Стало известно о том, что в Верховной Раде Украины хотят разрешить нашим осужденным проходить военную службу вместо срока. Могут стать полезными для нашей страны.
Об этом говорится в новом законопроекте под номером 8243, который могут принять во время одной из ближайших сессий.
Там предлагают некоторым осужденным проходить военную службу во время мобилизации. В пояснительной записке пошла речь о том, что возможно отменить некоторые меры пресечения для того, чтобы пройти военную службу во время мобилизации.
Этих подозреваемых или обвиняемых могут отправить к рядам Сил обороны, хоть и действующее законодательство совершенно не предусматривает возможности для осужденных встать на защиту нашей родины.
За какую копеечную монету можно получить 8000 грн: нужно знать маленький секрет
Замена газового счетчика: украинцам посоветовали срочно сделать это, пока денег не берут
Сравнение цен в супермаркетах Германии и Украины - разница колоссальная
Кошельки пенсионеров станут "пухлее": кто получит большую прибавку в 2023 году
Авторы законопроекта отметили, что это исключение будет не для всех, а лишь для тех, кто осужден за коррупцию, нарушение правил безопасности дорожного движения, а также вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.
Таким осужденным предлагают разрешить проходить военную службу, если им назначили наказание в виде:
- Исправительных работ;
- Служебного ограничения для военнослужащих;
- Ограничение свободы;
- Лишение свободы не более чем на 5 лет, если суд, учитывая тяжесть уголовного правонарушения, приходит к выводу о возможности оправдании осужденного без отбывания наказания, он может принять решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием.
Разрешение на это в будущем могут выдавать суды.
Напомним, что впервые с начала войны: в Украине выросла средняя зарплата, как изменился уровень безработицы
Ранее сообщалось, что украинских водителей предупредили о новом штрафе: не садитесь за руль, если увидели это
Также, надолго ли задержатся в Украине мокрый снег и ледяной дождь: прогноз погоды