Центр противодействия дезинформации опроверг фейки о том, что Украина якобы экспортирует электроэнергию в страны ЕС на фоне того, что гражданам начали массово отключать её из-за ударов оккупантов по энергообъектах.

Всеобщее недовольство народа из-за отключения электроэнергии растёт и этим воспользовались недопропорядочные люди. Власть обвиняют в том, что ресурс якобы экспортируют в ЕС, однако Киевская ОВА и ЦПД уже опровергли такую ​​информацию.

Киев без света, скриншот: YouTube

Украинцев предупредили, что россия распространяет подобные фейки и таким образом пытается ввести в заблуждение украинцев, чтобы отвлечь внимание от единственной причины, из-за которой отключают электроэнергию – ракетных обстрелах по энергообъектам страны.

В ЦПД отмечают, что все доступные мощности украинской генерации сейчас работают только для нужд украинских потребителей. Плановые, а иногда и экстренные отключения света - это вынужденная мера.

Экспорт электроэнергии из Украины в другие страны был остановлен еще 11.10.2022 решением Министерством энергетики, когда произошла первая атака на энергосистему.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Показать еще

Энергообъект Украины, фото из свободных источников

Ранее мы писали о том, как во время отключения электроэнергии обезопасить собственный дом: инструкция по использованию свечей и генераторов

Как сообщал Знай.ua, ватное, пуховое или шерстяное: какое одеяло больше всего согреет вас зимой и как правильно его стирать

Также портал Знай.ua писал, что "Новая почта" рассказала, как отправлять и получать посылки в случае блэкаута: пошаговая инструкция