Для всех украинцев, которые интересуются пенсионными выплатами, появились очень важные новости. Дело в том, что в декабре 2022 года некоторым гражданам должны начислить по 660 гривен к основной сумме пенсии.

Даже несмотря на то, что ранее в Пенсионном фонде сообщали, что в октябре было последнее повышение выплат, недавно появилось информация, что украинцев ждет еще одно повышение.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Хвиля".

Скрин, видео YouTube пенсии

Так, декабре вырастет размер прожиточного минимума, и в связи с этим будет перечислена максимальная и минимальная пенсии. Следовательно, первая вырастет на 660 гривен и составит 20930 гривен, а вторая вырастет на 66 гривен и составит 2093 гривны.

Популярные статьи сейчас

Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа

Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

К тому же несколько иные пенсии установлены для отдельных категорий населения. А именно возрастная категория до 70 лет со всем необходимым стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) будет получать минимум 2500 грн. В том случае, если стажа недостаточно, то размер пенсии будет вычисляться исходя из имеющегося стажа и суммы 2500.

Кроме того, в октябре прошел перерасчет пенсий для возрастной категории 70-75 лет. К основной выплате им прибавили по 300 гривен. Однако эти деньги также придут только тем, у кого есть необходимый стаж.

При этом в том случае, если вам исполнилось 70 лет в конце октября, доплата может поступить на счет уже в ноябре. Это связано с тем, что данная надбавка не исчисляется с 1 октября по умолчанию, а от даты исполнения 70 лет. Если же на деньги не пришли, то нужно обратиться в отделение ПФУ по месту жительства и написать заявление по образцу, который там предоставят.

Напомним, 200% прожиточного минимума: украинцам рассказали, кто сможет получить обновленную пенсию.

Ранее сообщалось, досрочный выход на пенсию для украинок: инструкция, как оформить выплаты.

Также, зря отработанные годы? Украинцам "урезали" стаж при оформлении пенсии, кто остался без выплат.