Для всех наших читателей, которые внимательно следят за изменениями в пенсионных выплатах, есть несколько важных новостей. На этот раз мы расскажем, кому из украинцев период обучения не засчитают в страховой стаж.

Об этом стало известно благодаря сообщению портала "Хвиля".

Пенсионеры, скриншот с видео

Сообщается, что при оформлении пенсии в страховой стаж будут относиться годы обучения на дневном отделении в вузе за период до 1 января 2004 года.

Для подтверждения факта обучения в эти годы в Пенсионный фонд следует предъявить диплом или свидетельства, удостоверения и другие документы, выданные на основании архивных данных.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Для пенсионеров будет больше денег в апреле

Показать еще

Как докупить стаж за период обучения после 2004 года?

После этой даты такой период засчитывается в страховой стаж только в случае добровольной уплаты единого социального взноса. Для этого следует обратиться в органы налоговой службы по месту жительства и написать заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Сумма ЕСВ, которую придется заплатить, составит 2860 гривен за месяц. Согласно статье 10-й Закона Украины от 08.07.2010 №2464-VІ "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", в случае единовременной уплаты ЕСВ за периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, его сумма за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженный на коэффициент 2.

Напомним, в Пенсионном фонде назвали категорию украинцев, которые могут попрощаться с пенсией.

Ранее сообщалось, в популярных украинских супермаркетах гречка и некоторые крупы подешевели, а мука дорожает.

Также, осталось меньше месяца: пенсионеры получат долгожданное повышение выплат, категории.