В 2023 году украинцам не будут поднимать прожиточный минимум. Повлечет ли это какие-то последствия для пенсионеров и размеров их выплаты, рассказала глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович в эфире "Украинского радио".

Следующее повышение прожиточного минимума состоится в конце 2022 года и он станет основой на весь следующий год. Таким образом в правительстве решили сократить расходы из госбюджета.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube

"Прожиточный минимум мы будем поднимать в декабре. Это поднятие запланировано. И, собственно, увеличенный в декабре прожиточный минимум ложится основой на весь следующий год. В следующем году он повышаться не будет. Это наша экономия расходов", - заявила глава ведомства.

Как известно к прожиточному минимуму привязано много социальных выплат, в частности пенсии. Так, по словам Оксаны Жолнович пенсионерам переживать не стоит, ведь индексацию выплат в 2023 году проведут, невзирая на то, что прожиточный минимум останется на месте.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

"Пенсионеры являются незащищенной категорией. У нас пенсии не большие. И не проиндексировать пенсии значит значительно ухудшить положение пенсионеров. Потому мы планируем провести индексацию. Она запланирована на март", - сообщила министр.

Ранее портал Знай сообщал, правительство недофинансирует в следующем году социальную сферу на 20 млрд. грн: где возьмут деньги на пенсии и соцвыплаты.

Также наш портал информировал, украинцам предложили накопить на старость, чтобы получить "плюс" к пенсии: в Раде подготовили новацию с января.

Кроме того, мы писали, тарифы на тепло и горячую воду в новом отопительном сезоне: Денис Шмыгаль сделал заявление.