Благотворительный фонд "Хатинка" стал спасением для семьи Шевченко из Луганска, полностью потерявших свой дом на Киевщине. Историю о семье, которая дважды убегала от войны, рассказали ведущие "Завтрака с 1+1".

Женщина из династии шахтеров всю свою сознательную жизнь прожила в Луганске, там работала. Мирную жизнь в 2014 году прервала война. Женщина как раз вышла на пенсию и собиралась спокойно нянчить внуков. Тогда семья переехала в Сватово, которое в то время казалось более спокойным.

Инна Андреевна рассказала, что им немало пришлось натерпеться от оккупантов из-за своей украинской фамилии. Семья попыталась обосноваться в Хмельницкой области, но впоследствии приобрели землю в селе Калиновка Киевской области. Семья начала строить свое новое жилье, закупив необходимые стройматериалы.

Инна Андреевна, кадр с видео

Инна Андреевна, кадр с видео

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Но семейный уют снова разрушили россияне, ведь Калиновка расположена вдоль Житомирской трассы, по которой оккупанты активно наступали на Киев. Инна Андреевна уехала на 3 недели и именно тогда по ее дому прилетел российский снаряд. В результате от всего, что имела семья, остались только обугленные обломки. Все мечты и планы превратились в пепел.

Сейчас семья ждет от волонтеров автономный домик – такие уже устанавливают по области. Создание домиков полностью зависит от благотворительных взносов.

Село Калиновка, кадр с видео

Инна Андреевна, кадр с видео

Чем больше таких домов, тем больше людей смогут оставаться возле своего дома и восстанавливать жилье. А после того, как человек сможет вернуться в собственный дом, домик сможет поехать дальше - в те семьи, кому они тоже нужны.

"Сейчас у нас уже более 600 заявок на такие домики. Преимущественно это Киев и Киевская область. Также есть заявки из Чернигова. Есть фонд, есть реквизиты. Можно нас искать в интернете, перейти по ссылке на сайт или социальную сеть и оказать посильную помощь, кто сколько сможет.", - пояснил представитель фонда. Иванов Никита, Директор Благодійного фонду Хатинка

Иванов Никита, Директор Благодійного фонду "Хатинка"

Благотворительный фонд "Хатинка", кадр с видео

Благотворительный фонд "Хатинка", кадр с видео

Реквизиты Благотворительного фонда "Хатинка"

Напомним, подполковник вспомнил, как танкисты прорвались к своим из Мариуполя : шокирующие детали выхода украинских защитников из окружения

Как сообщал "Знай.ua", морпех "Фома" описал один из самых страшных дней на фронте : "Бои продолжались практически круглосуточно"

Также "Знай.ua" писал, "Не советует докуривать сигарету, когда услышали воздушную тревогу": воин, отвечающий за оповещение, рассказал, как это работает на самом деле