Украинцам сообщили не слишком приятную новость – касается она вероятного повышения стоимости горючего на АЗС.

Отмечается, что Верховная Рада может вернуть акциз на топливо уже в августе 2022 года. Таким мнением поделился директор WOG Holding BV Андрей Пивоварский, пишет Motor Media Review.

Эксперт считает, что если акциз будет возвращен по старым ставкам, то розничная цена бензина марки А-95 может вырасти на 9,5 грн/л, ДТ – на 6 грн/л, автогаз – на 1 грн/л.

АЗС. Фото: скрин youtube

Кроме того, специалист Андрей Пивоварский отметил, что правительство может утвердить и более низкие акцизные ставки. Это означает, что подорожание может быть не столь существенным.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Следует напомнить, что акциз на горючее в Украине был отменен в марте 2022 года. Это было сделано в целях сдерживания стоимости горючего на фоне дефицита. Эксперты добавляют, что после отмены акциза цены на горючее несколько стабилизировались.

За последнюю неделю (29 июля-5 августа) средняя цена в стране бензина А-95 снизилась на 54 коп. за литр и составил 49,95 грн/л, бензин А-95 премиум подешевел на 44 коп.л до 51,26 грн/л, а дизельное топливо на 1,13 грн/л. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

АЗС. Фото: скрин youtube

Напомним, супермаркеты обновили цены на курятину и свинину: сколько будет стоить мясо в начале августа.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев планируют обложить новым налогом: министр финансов объяснил, кого это касается

Также "Знай.ua" писал, работодатели смогут увольнять работников во время войны еще по одной причине : Минэкономики предоставило разрешение