В Украине ожидается рост стоимости "коммуналки" даже несмотря на мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги, введенный Верховной Радой. Такой вывод можно сделать из инфляционного по прогнозу НБУ.

Отмечается, что рост тарифов начнется приблизительно со второго полугодия 2023 года. А запрет повышать тарифы на коммунальные услуги для всех категорий потребитель действует до конца военного положения в стране.

"Основной же вклад в значительный рост административной инфляции на прогнозном горизонте будет иметь повышение тарифов на коммунальные услуги", - говорится в отчете.

Коммуналка, квитанции. Фото: Знай.ua

Учитывая высокую социальную значимость тарифов на ЖКХ, обещают, что повышение тарифов будет происходить поэтапно и будет сопровождаться расширением социальной поддержки.

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский

Показать еще

Пока украинцев успокоили, что тарифы на коммунальные услуги сегодня в Украине остаются неизменными, даже несмотря на рост цен на энергоносители во всем мире.

"Таким образом, высокие цены на газ в мире практически не будут оказывать прямое влияние на потребительскую инфляцию в текущем году", - говорится в отчете.

Коммуналка, скриншот: Youtube

Напомним, супермаркеты обновили цены на курятину и свинину: сколько будет стоить мясо в начале августа.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев планируют обложить новым налогом: министр финансов объяснил, кого это касается

Также "Знай.ua" писал, работодатели смогут увольнять работников во время войны еще по одной причине : Минэкономики предоставило разрешение