Министерство социальной политики озвучило новые размеры пенсий и требования к их получению. В частности, ведомство пересмотрело величину выплат. В частности, теперь люди смогут получать не менее 1700 гривен. Такой размер минимальной выплаты предусмотрен для людей, которые вышли на пенсию по возрасту. Такие же размеры предусмотрены для лиц с инвалидностью, а также для пенсии по потере кормильцев на одного человека.

пенсионеры, фото: Униан

На двух людей по потере кормильца предусмотрена выплата 2054 грн, а на трех и более – 2568 грн.
Средний размер пенсии в 2020 году составил 3400 гривен, а для лиц, старше 80 лет – 4100 гривен. В 2021 году на пенсию смогут выйти только люди, у которых есть не менее 28 лет трудового стажа.

В Минсоцполитики заявили, что все изменения были направлены, прежде всего, на малоимущих граждан. Благодаря изменению пенсионного возраста и требованиям по трудовому стажу, удалось увеличить размеры пенсии для малоимущих категорий граждан. Более 2 млн человек до 2020 года получали пенсии менее 2 тысяч гривен. Первое повышение уже состоялось с 1 июля, а второе планируется в декабре 2020 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Напомним, в СНБО хотят экстрадировать из Беларуси в Украину наемников "Вагнера": "Плацдарм для действий против нашей страны"

Как сообщал портал "Знай.uа", Мандзий рассказала, каким будет обучение в школах с сентября: "зеленые уроки" и маски на перерывах

Также Знай.uа" писал, украинские города бунтуют против усиления карантина — какова ситуация в красных зонах