Двухмесячный карантин стал стрессовым периодом для многих из нас. Вряд ли остались люди, которым не пришлось менять свои привычки и знакомый уклад жизни. Приходилось работать удаленно, сократить свой рабочий день или вовсе взять отпуск за свой счет. Но конец самоизоляции совсем близок. И что же делать, чтобы возвращение к прежней жизни не стало новым, еще большим стрессом?

Cертифицированный международный и командный коуч, автор проекта Free Soul Роман Кириченко рассказал Знай.ua, как выйти в свет после длительной самоизоляции и начать все сначала.

Роман Кириченко, фото из личного архива коуча

1. Восстановите свой рабочий график уже сейчас.

Самоизоляция была слишком длительным испытанием для нашего сознания и организма в целом. Принято считать, что новые привычки формируются за 21 день, а за два месяца могли измениться даже образ жизни и мышление.

Популярные статьи сейчас

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Мнение о том, что люди приступят к выполнению обязанностей с новыми силами после "отдыха" ошибочно. Поэтому, чтобы возвращение на работу было как можно менее болезненным, приведите свой домашний график в соответствии с рабочим уже сейчас. Не откладывайте на потом, будет только сложнее.

Что конкретно нужно сделать:

  • просыпайтесь раньше, приступайте к выполнению дел не в 11:00, как это было на карантине, а в 9:00, как это будет с его окончанием;
  • обедайте точно, как в офисе – в 13:00;
  • заканчивайте работу строго в 18:00.

Соблюдайте правила, тогда вам будет легче вернуться к привычному ритму, а стресс, связанный с выходом в офис, будет минимальным.

работа в офисе, фото: Pxhere

2. Следуйте за своими желаниями.

Если вы чувствуете, что вам гораздо комфортнее и эффективнее работать из дому – договоритесь об этом с начальством и коллегами. Если у вас свой бизнес – организуйте так, чтобы все продолжало работать дистанционно и дальше.

За время карантина вы могли освоить видеозвонки, удаленные встречи, онлайн-планирование. Если нет, изучите инструменты, которые помогут вам максимально эффективно организовать рабочий процесс.

Если вы все же настроены на выход в офис, стоит подумать о том, что в вашу жизнь вернутся поездки, пробки и раздражение, связанные с ними. Стоит себя морально подготовить и к этому. Не забывайте позаботиться о своей безопасности, ведь отмена карантина не означает, что вируса уже нет.

Офис на карантине, фото Pixabay

3. Смотрите смело в будущее, не оглядываясь назад.

Возвращение к привычной жизни будет происходить с учетом новых реалий, это нужно учитывать. Вы можете испытывать страх неизвестности, неопределенность, и это совершенно нормально. Но сила этих эмоций зависит только от вас. Не дайте им управлять вашей жизнью.

4. Сделайте выводы, проанализируйте свое состояние.

Для этого нужно ответить на ряд вопросов.

  • Как вы себя чувствовали, когда начался карантин?
  • Вы были готовы к такой внезапной и непростой ситуации?
  • Что вы будете делать, если снова придется самоизолироваться?

Если вы испытывали сложности любого характера – от эмоциональных до финансовых – особенно тщательно подумайте над последним вопросом. Постарайтесь найти решение проблем и изменить свою жизнь так, чтобы минимизировать потери.

5. Оставьте время для любимых занятий и творчества.

Это заряжает энергией и улучшает настроение. Обязательно включите в жизнь прогулки, пробежки и разные активности на природе. На карантине всем нам этого не хватало.

Лес, природа, прогулки, иллюстративное фото: pixabay.com

Напомним, ранее сообщалось, как наладить сексуальную жизнь на карантине, если рядом дети и масса проблем.

Если вы на "удаленке", читайте советы Романа Кириченко, как научиться правильно работать из дому.