Вчера, 13 апреля, вооруженные формирования Российской Федерации, в очередной раз нарушая взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, семь раз обстреляли позиции Объединенных сил. Пресс штаб ООС опубликовал сводку по состоянию на 07:00 14 апреля 2020 года.

"В течение суток противник открывал огонь из минометов калибра 82 мм, которые по Минским договоренностям должны храниться в районах отвода, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Для пресечения вражеских обстрелов украинские защитники успешно применили дежурные огневые средства и сохранили контроль над ситуацией в регионе." ООС

Ситуация на Донбассе скриншот: ООС / Facebook

По данным ООС в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник шесть раз открывал огонь по подразделениям Объединенных сил. По защитникам Широкиного враг с направления населенного пункта Саханка выпустил шесть мин калибра 82 мм. Позиции Объединенных сил возле Песков противник с направления населенного пункта Веселое обстреляли из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В пресс штабе сообщили, что против украинских защитников рядом с Павлополем, Красногоровкой и Тарамчуком оккупанты применили станковые противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра. В районе Опиного украинские военные зафиксировали обстрелы из крупнокалиберных пулеметов. Подразделения Объединенных сил безотлагательно реагировали на вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем по позициям противника заставляли его отказаться от продолжения обстрелов.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Ситуация на Донбассе скриншот: ООС / Facebook

В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Север", по данным ООС вооруженные формирования Российской Федерации из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреляли позиции Объединенных сил рядом с селом Крымское. Потерь среди украинских военнослужащих в результате вражеских обстрелов 13 апреля не было.

"За прошедшие сутки наши защитники, удерживая оборону, действовали решительно и дали достойный отпор вражеским подразделениям. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться подразделениями из состава Объединенных сил с помощью имеющихся огневых средств. По предварительным данным разведки, 13 апреля украинские военнослужащие отправили на лечение с ранениями разной степени тяжести как минимум двух российских наемников." ООС

Донбасс скриншот: YouTube

В ООС сообщили, что с начала текущих суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" оккупационные войска уже дважды нарушили режим прекращения огня. Противник со станковых противотанковых гранатометов обстрелял наши позиции возле Авдеевки, а из пулеметов крупного калибра – рядом с Красногоровкой. В ответ украинские воины применили дежурные огневые средства, в результате чего вражеские провокации прекратились. Потерь среди наших защитников нет.

Отмечается, что случаев заболевания на коронавирусную инфекцию среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.

Сводка 14 апреля 2020 года, скриншот: ООС / Facebook

Сводка 14 апреля 2020 года, скриншот: ООС / Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ВСУ заставили противника прекратить обстрелы — оккупанты поплатились беспилотником и двумя грузовиками. Противник применил запрещенную Минскими договоренностями оружие.

Как сообщал портал "Знай.uа", на Донбассе в Вербное воскресенье оккупанты устроили ад — Украина потеряла мужественного защитника. Сводка по состоянию на 07:00 13 апреля 2020 года

Также Знай.uа" писал, украинские военные попали под пули оккупантов на Донбассе – в ООС сообщили о раненых. Вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня