Православным церквям по всему миру нужно временно прекратить проводить богослужения и другие обряды, чтобы сдержать распространение коронавируса Covid-19.
Об этом заявил Вселенский патриарх Варфоломей 19 марта. По его словам, запрет будет действовать до конца месяца.
"Мы заявляем о своей церковной резолюции и мандате на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов, за исключением частных молитв в церквях, которые останутся открытыми. Вселенский патриархат следит за ситуацией с неотложным чувством ответственности по отношению к своим прихожанам и всем людям", – говорится в заявлении.
В то же время храмы и монастыри продолжат проводить регулярные религиозные службы, но посторонним паломникам и посетителям вход запретят.
"ТЦК должны дать время мужчинам написать завещание": Сергей Притула об "уважении" к мобилизованным
ПФУ выплатит помощь: кто и как сможет получить 8500 грн
ПриватБанк вводит новые правила денежных переводов: что изменится и когда
ТЦК начинают охоту за пожилыми украинцами: кого будут искать в первую очередь
Варфоломей отметил, что он и духовенство будут молиться за весь мир и "за его быстрое освобождение от этого испытания".
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, коронавирус добрался до верующих украинцев, теперь только онлайн-служения.
Как сообщал портал Знай.ua, украинский священник решил подсадить на ЗОЖ все церкви.
Также портал Знай.ua писал, какие существуют молитвы на исцеление от болезней и немощей.