Нарушения правил дорожного движения теперь будут фиксировать с помощью камер видеонаблюдения. Пока на дорогах Украины их установили только 50 штук, а проект является пилотным. Они появились на дорогах в Киеве, Одесской области и на некоторых трассах. Всего планируется поставить около тысячи таких камер.
Сейчас система автоматической фото и видео фиксации нарушений правил дорожного движения работает в тестовом режиме. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, первый месяц этой работы пилотный и нарушителей будут только информировать и предупреждать. Однако скоро эта система заработает полноценно, и водители будут получать штрафы. "Через месяц-полтора будет полноценно работать система и будут поступать эти знаменитые "письма счастья", - заявил Криклий.
По мнению министра внутренних дел Арсена Авакова, фото и видео фиксация является "единственным путем" для сокращения трагических ДТП, жертвами которых в неделю становятся до 50 человек в Украине.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.
Напомним, школьную программу пополнит новый предмет, чем нагрузят учеников дополнительно.
Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом
Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить
Счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период
Школы на паузе, города во тьме, страна в режиме экономии: правительство запускает жесткий энергетический план выживания
Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинцев предупредили о новых ПДД и штрафах.
Также портал "Знай.ua" писал, что в Украине вступили в силу штрафы для пешеходов.