Иногда в жизни следует одна неприятность за другой: проблемы на работе, недопонимание в отношениях. Или же вас пугает неопределенность и неудачные попытки найти себя. В таких ситуациях многие решают записаться на прием к психологу. Но часто решить проблему можно и самостоятельно с помощью лучших книг по психологии.

Стивен Р. Кови “7 навыков высокоэффективных людей”

Книга переведена на 38 языков и стала мировым бестселлером. Ее автор, известный консультант по вопросам развития бизнеса, в доступной манере написал о собственном опыте развития личности. Его работа основывается на принципах гуманистической психологии.

За годы существования книга Стивена Р. Кови помогла сотням тысяч людей найти себя, поставить цель и достичь ее. В их числе оказался даже С. Форбс и Ларри Кинг.

Автор не гарантирует достижения результатов за несколько недель. А наоборот пытается донести необходимость постоянно работать над собой и не останавливаться на достигнутом. Самая лучшая книга для людей, только начинающих интересоваться человеческой психологией. Ее рекомендуется почитать тем, кто желает стать лучше, быть кузнецом собственной жизни и жаждет развития.

Михаил Лабковский “Хочу и буду”

Популярный российский психолог придерживается принципа, что каждый сам кузнец своего счастья. И конечный результат зависит только от него самого. В своей книге “Хочу и буду” Михаил простым и понятным языком объяснил, как найти себя, как научиться понимать свои желания и просто наслаждаться каждым мгновеньем.

Популярные статьи сейчас

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию

Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Показать еще

Рекомендации опытного психолога на первый взгляд могут показаться излишне радикальными и даже вызвать шок. Лабковский на протяжении всей книги пытается донести до читателя то, что он может делать то, что хочет. В “Хочу и буду” Михаил пишет о нормальных желаниях для здорового человека.

Джен Синсеро “НИ СЫ”

Джен Синсеро - автор, которая смогла самостоятельно справиться со своими проблемами. Она наслаждается жизнью и ценит каждый момент. И желает поделиться своей радостью с окружающими.

В “НИ СЫ” она пишет об очевидных вещах, о которых людям свойственно забывать. Приятный и простой язык написания создает впечатление, будто между читателем и автором откровенный диалог лицом к лицу. Это интересная книга от современной писательницы, заставляющая начать действовать.

Гэри Чепмен “Пять языков любви”

Это увлекательная и полезная книга про психологию отношений от доктора философии и консультанта по вопросам брака и семьи. Много интересных моментов для себя могут почерпнуть не только женщины, но и мужчины.

В книге автор объясняет, как выразить любовь к своей второй половинке. И совсем не важно, состоите ли вы уже в браке или ваши отношения только лишь на начальном этапе. Чтобы отношения были гармоничными и приносили счастье, важно понимать “язык” вашего партнера и особенности его поведения.

Отзывы читателей говорят о том, что если бы каждая пара, которая столкнулась с недопониманием и кризисом в отношениях, решила прочитать эту книгу, количество разводов уменьшилось бы в разы. С помощью психологоческого произведения Гэри Чепмена вы сможете узнать больше о тонкостях взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Гэри Чепмен помогает лучше понять другого человека, а также честно признаться в собственных ошибках. Стоит прочитать каждому, кто понимает, что испытывает трудности в общении с близким человеком.

Виктор Франкл “Сказать жизни “да!”. Психолог в концлагере”

Хорошая книга о сильных духом людях. Виктор Франкл во времена Второй мировой войны оказался узником концлагеря. В произведении он рассказывает о собственных наблюдениях, психологических аспектах того, что происходит с людьми, которые оказались на волоске от смерти, вынужденные бороться за свою жизнь.

Эта популярная книга станет настольной для тех, кто опустил руки и считает, что сил бороться больше нет. После прочтения ваше сознание перевернется. Вы осознаете, что все препятствия не даются просто так. Успешно преодолев их, вы обретете новый бесценный опыт и станете сильнее.

Карен Хорни “Психология женщины”

Автор книги - знаменитая американская исследовательница, специализацией которой была женская психология. Ее произведения - мировые бестселлеры. Карен Хорни в своей работе выразила собственный взгляд. И, как оказалось, во многом она была противницей взглядов Фрейда на женскую психологию. И за то, что Карен опровергала многие его взгляды, она была исключена из “Американской психологической ассоциации”.

Тем не менее, Карен Хорни продолжила заниматься своим делом и даже создала теорию психологии женщин. В книге затрагиваются многие важные аспекты, в том числе: неравенство мужчин и женщин в обществе, сексуальные расстройства, проблемы в отношениях и семейной жизни, секс и т.д.

Роберт Джонсон “Он: глубинные аспекты мужской психологии”

В основу работы Роберт Джонсон положил известный миф о Парцифале. Психолог использует легенду для того, чтобы максимально наглядно раскрыть психологические процессы мужчины. Роберт объясняет, каково быть мужчиной и описывает отличие мужской психологии от женской.

Дает ответы на вопросы касательно истоков агрессии у мужчин. А также читатели, которые увлекаются психологией отношений, узнают, какая роль в жизни представителей сильного пола отведена девушке.

Марк Бурно “О характерах людей”

Фундаментальное произведение, в котором Марк Бруно, знаменитый психиатр и психотерапевт, описывает разные характеры, а также приводит примеры из собственной практики.

Марк аргументирует, почему тот или иной писатель, артист и т.д относится к определенному типу. Для анализа автор использует их творчество.

При чтении каждый читатель узнает себя или своих близких в одном из характеров. Также вы сможете понять, почему с некоторыми людьми отношения складываются легко, а с другими никак не удается достичь взаимопонимания.

Книга используется как учебное пособие по психотерапии.

Джон Грэй “Мужчины с Марса, женщины с Венеры”

Входит в рейтинг лучших книг для изучения психологии. Многие современные и известные психологи в работе вдохновляются идеями из этой книги.”Мужчины с Марса, женщины с Венеры” - мировой бестселлер, который побил рекорды продаж. Читатели узнают, что причина возникновения многих проблем в отношениях лежит гораздо глубже. Она обусловлена непреодолимыми различиями в психологии девушек и мужчин.

Джон Грэй окунет вас не только в основы теоретического анализа, но и покажет, как научиться “уживаться” с этими различиями. И построить в результате счастливые и здоровые отношения.

С помощью книги удастся сформировать понимание того, какими должны быть здоровые взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Экман Пол “Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь”

Люди по своей природе эмоциональны. Ежедневно человек испытывает какие-то эмоции будто то положительные или отрицательные. А также пытается их скрыть за маской безразличия или веселья. Иногда вам кажется, что вы точно понимаете, что чувствует близкий человек, но позже оказывается, что это совсем не так.

Крутая книга Экмана Пола рассказывает о сигналах, которые подает собеседник на подсознательном уровне с помощью мимики и жестов. После прочтения книги вы научитесь, как можно держать под контролем собственные эмоции.

Самые важные сигналы - не те движения или проявления эмоций, которые видно невооруженным взглядом. Нужно обращать внимание на мелкие детали. Именно они помогут докопаться до истины. Например, положение бровей. Такие еле заметные изменения в мимике и помогут узнать, испуган ли человек или просто удивлен, он расстроен или уставший.

Дэниел Пинк “Тайм-хакинг. Как наука помогает нам делать все вовремя”

Автор книжки пытается донести то, что абсолютного любой человек может быть продуктивным. При этом принципиально важно следовать естественному биоритму. Дэниел рассказывает читателю, как построить свой график так, чтобы вовремя заканчивать все дела и даже успевать проводить время с родными.

Дэниел Пинк дает полезные рекомендации касательно того, как правильно распоряжаться ценным ресурсом - временем. Если будете следовать советам автора, вы быстро поймете, что успевать все довольно просто.

Стив Харви “Поступай как женщина, думай как мужчина”

Одна из самых популярных книжек про психологию мужчин. Не всегда даже самые успешные и лучшие женщины способны понять мужскую логику и смириться с их психологией. Но почему они несчастливы в личной жизни?

Стив Харви видит проблему в том, что женщины привыкли обращаться за советами к другим женщинам. При этом логично было бы поинтересоваться у другого мужчины, так как ему больше известно о том, как действительно удержать мужчину.

После прочтения этой книги вы узнаете, как понять мужчин, их ход мыслей. Также автор даст ответы на популярные вопросы.

Джозеф Халлинан “Почему мы ошибаемся. Ловушки мышления в действии”

Психологическая книга о том, как устроен процесс мышления у человека. Джозеф Халлинан научит видеть саму суть проблемы, а также путем тщательно анализа находить причину ее возникновения.

Легкий и интересный язык написания позволяет быстро усвоить всю информацию, даже не обладая при этом глубокими познаниями в психологии. Тем самым делая изучение интересным времяпрепровождением. Вы узнаете о распространенных ошибках, которые совершаете изо дня в день.

Джозеф, как и другие лучшие авторы, выступает против стереотипного мышления и учит читателей мыслить критически и полагаться на собственный опыт.

Автор дает рекомендации о том, как осознанно принимать решения, а также научиться извлекать уроки из своих ошибок. Все эти ситуации объясняются на простых и жизненных примерах.

Андрей Курпатов “Красная таблетка. Посмотри в глаза правде”

В основе книги Андрея Курпатова современные исследования в области нейрофизиологии и нейробиологии. Автор подает сложную информацию простым языком и дает ответы на вопросы о том, как устроен человеческий мозг, а также почему он обманывает нас.

Лучшее научно-популярное произведение Андрея Курпатова поможет научиться находить общий язык с окружающими и в полной мере использовать собственный мозг для решения трудных задач. “Красная таблетка. Посмотри в глаза правде” - это книга для всех желающих взглянуть на свою жизнь с другой стороны. Именно с нее рекомендуется приступить к основательному изучению работы мозга.

Роберт Чалдини “Психология влияния”

Книга рекомендуется к обязательному прочтению абсолютно всем. Знания, полученные из нее, вам обязательно пригодятся в повседневной жизни. И хоть “Психология влияния” была написана давно, она все еще остается актуальна.

Роберт Чалдини пишет об основных особенностях поведения человека, а также учит влиять на людей и не поддаваться на манипуляции самому.

“Психология влияния” - настольная книжка у маркетологов, менеджеров и других людей, работа которых предполагает контакт с людьми. А потребители смогут узнать, какие приемы используются работниками сферы услуг, и научатся сопротивляться им. Подойдет даже для начинающего изучать психологию читателя.

Джеймс Холлис “Под тенью Сатурна”

В своей книге Джеймс рассказывает о 8 тайнах психологии мужчин, их психологических травмах и страхах, управляющих жизнью представителей сильного пола.

Причину этого Холлис видит в том, что на мужчин еще с детства возлагают огромные ожидания. При этом никто не говорит о том, что они должны слушать свое сердце. Автор учит справляться с травмами и выстраивать доверительные взаимоотношения с окружающими.

Топовые психологи вкладывают в свои книги полученный опыт и знания. Чтобы найти именно ту книгу, которая вам нужна, проведите самоанализ и поймите, в которой из сфер жизни у вас проблемы. А затем составляете список и начинайте читать крутые и интересные книги лучших психологов.

Среди них вы найдете как хорошие художественные книги про человеческую психологию, так и фундаментальные произведения известных автором.