Этот народный праздник называют Лев Катанский или Катыши. Еще есть странное название «Маньяк», но оно связано с падающими звездами, которые раньше так называли. В православном календаре день почтения Льва Катанского, что объясняет первое название. А Катышем его называли, потому что старались в последний раз покататься не снегу с горки, так как больше снега уже не будет.

Лев жил на Сицилии в Катане, это было в 8 веке. Он был очень добр и милосерден к беднякам и беспризорникам. Этим он очень сильно прославился, а Господь в награду за его веру подарил возможность творить чудеса и лечить людей. Его почитают, как святителя.

Праздники 4 марта, фото: pixabay

Что нельзя делать

Нельзя в этот день смотреть на звездное небо. Если вдруг вы увидите падающую звезду, добра не ждите. Такие звезды называли маньяками не просто так. Падение звезды сулит скорую смерть вам или кому-то из ваших близких. Нельзя проводить этот день в старой обуви. Не начинайте совершенно никаких новых дел, так как они не принесут удачи.

Поговорки, поверья и приметы:

  • Снег в этот день говорит о том, что данный год будет неурожайным.
  • Если вороны стаей парят высоко в небе, то стоит ждать скоро снега.
  • Вороны и сороки купаются в песке – стоит ждать оттепели.
  • Звезды на небе могут принести много неприятностей тем, кто их увидит.
  • Если хотите достатка в семье – выбросите старую обувь.
  • Люди, которые родились на Льва Катанского будут неуверенными в себе. Их камень-талисман – рубин.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

Как сообщал Знай.ua, коронавирус уже в Украине и есть первые зараженные, но в «Слуге народа» сказали, что это был лишь вопрос времени. Тем временем украинцам рассказали о симптомах заболевания и что делать .

Также Знай.ua писал, в армию будут призывать не только выпускников школ, но также и мужчин намного старше. В ВСУ рассказали кого и почему собираются призвать в армию в этом году.

Напомним, Алексей Мушак снова сделал скандальное заявление, теперь он взялся за пенсионную реформу. По его мнению, пенсии вообще никто не должен получать, так как людей пожилого возраста обеспечивают их дети и не стоит прекращать работать.