Громкая новость относительно фиксирования первого официально признанного случая заражения коронавирусом, которой с утра ошарашил украинцев заместитель министра Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Сообщение мгновенно поставило на дыбы не только жителей Черновцов, где и был зафиксирован случай, а и остальных областей страны. Знай.uа решили узнать, насколько реальна возможность возникновения эпидемии в Украине и степень готовности регионов к "встрече" с этим вирусом.

Александровская клиническая больница г. Киева - фото Знай.uа

Черновцы выдержат несколько "волн": а как же остальные регионы?

Знай.uа удалось пообщаться как раз с профильным членом Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

"Действительно, сегодня был зафиксирован первый прецедент в Украине заболевания коронавирусом. Но это был вопрос времени и Украина к этому готовилась каждый день. Именно проблематике коронавируса, готовности и возможной борьбе было посвящено вчерашнее внеплановое заседание Комитета здоровья нации. Новоназначенный главный санитарный врач страны Виктор Ляшко лично постоянно посещает различные инфекционные больницы и проверяет их на готовность принимать на карантин пациентов с подозрением на коронавирус и лиц с подтвержденным инфицированием", – отмечает народный депутат Лада Булах, председатель подкомитета по вопросам обеспечения эпидемической безопасности, борьбы с ВИЧ/СПИД и социально опасными заболеваниями.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Показать еще

Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа

По словам нардепа, непосредственно в Черновцах ситуация сейчас более-менее стабильная: сегодня здесь готова и первая, и вторая волна коек в местной инфекционной больнице – на случай стремительного распространения вируса. А вот относительно готовности остальных регионов Украины и городов с самым низким уровнем подготовки к потенциальной "встрече" с коронавирусом, ответ услышать так и не удалось.

Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа

"Несколько моих знакомых из других стран, с которыми мы общались, отметили, что по сравнению с другими, Украина еще достаточно долго "продержалась". Все к этому относятся спокойно и тут важно понимать, что на самом деле этот вирус не является таким страшным и неизлечимым: тысячи людей продолжают выздоравливать. Паническое настроение и волна масштабной скупки масок, что сейчас бушуют в нашей стране, надо как-то преодолевать. Гораздо важнее знать, как себя защитить и что делать, если человек чувствует какую-то болезненность, и что делать с ближайшим окружением человека – вот, что действительно важно сегодня. А по готовности других регионов – детальной информации пока не скажу", – отмечает нардеп от политической партии "Слуга народа" Лада Булах.

Нардеп Лада Булах - фото Фейсбук

Стоит подчеркнуть, что обычная маска не выступает в качестве "защитника" для ее носителя от возможного заражения коронавирусом – ее нужно надевать на больного пациента.

Александровская клиническая больница в г. Киеве - фото Знай.uа

Как отметили представители МИНЗДРАВА на одной из предыдущих тематических пресс-конференций, обычные марлевые повязки в данном случае бессильны - чтобы обезопасить себя от заражения Уханским коронавирусом, следует использовать респираторы N95 и FFP2.

Украинцы просят ввести карантин: "Сколько еще "бессимптомных" на границе пропустили?!"

Тем не менее, громкая новость продолжает порождать негодования среди пользователей соцсетей.

Украинцы советуют как можно раньше ввести карантин, чтобы предупредить волну эпидемии.

Однако, на фоне общей картины из панических и пессимистических настроений находятся и кардинально противоположные мнения. Некоторые абсолютно нейтрально относятся к этой ситуации и, наоборот, пытается угомонить остальных.

Не обошлось и без припоминания ситуации в Новых Санжарах – точнее, о решении Министра здравоохранения Зоряны Скалецкой временно переехать к эвакуированным из Китая людям.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.